15 Февраля 2013 | 13:03

Дизайнер отомстил клиенту за невыплаченный гонорар, опозорив того на весь мир

Компания Fitness SF из Сан-Франциско, предлагающая фитнес и сопутствующие услуги, поплатилась на свою необязательность – новость облетела все мировые рекламные СМИ

Картинка Дизайнер отомстил клиенту за невыплаченный гонорар, опозорив  того на весь мир

Пригласив дизайнера Фрэнка Джонена для разработки сайта, в фирме решили сэкономить, не заплатив ему за сделанную работу. Но обманутый Фрэнк страшно отомстил. Он воспользовался сохранившимся у него правом доступа на сайт и разукрасил его самым досадным для репутации компании образом.

Вместо описания услуг на первой странице сайта фирмы теперь красуется разоблачительная тирада рассерженного дизайнера. Вот сокращенный перевод его обращения ко всем, кто зайдет на сайт:

Уважаемые посетители Fitness SF,

Fitness SF предпочла игнорировать наши счета вместо того чтобы оплатить их. В результате этот сайт больше не функционирует.

Мы сожалеем о неудобствах, которые этот факт может доставить вам, как клиентам Fitness SF, однако это необходимая мера для того, чтобы попытаться получить то, что принадлежит нам по праву. Часть нашей работы не была оплачена.

Вопрос не только в деньгах, но и в морали. Мы небольшая фирма, поэтому, наверное, в Fitness SF считают, что они могут просто подождать, пока мы не разоримся. Можете ли вы доверять компании, которая действует, как они?

Мы пишем это и от имени десятков тысяч фрилансеров и владельцев малого бизнеса, вынужденных противостоять недобросовестным крупным корпорациям, которые могут себе позволить заставить их голодать. Не оплачивается тяжелая работа, иногда сверхурочная и в выходные дни.

В результате вы теряете сон в течение нескольких дней подряд, а потом  действительно понимаете, что ждать свои деньги вы можете вечно.

Такие люди, как в этой фирме, способны привести к банкротству не одну мелкую компанию.

Такие переживания могут коснуться всех нас. Мы должны выступить против подобных мошенников. Если вы хотите присоединиться к нам в этой борьбе, отмените членство в тренажерном зале, разместите эту информацию на своих страницах Facebook, в Twitter или даже передайте ее в прессу.

Я надеюсь, что вы с нами. Спасибо.

С уважением, Фрэнк Джонен, владелец frankjonen.com и Imagineering

Похоже, ситуация знакома многим российским дизайнерам и фрилансерам. И не будем считать метод Джонена слишком жестоким – он наверняка не раз предпринимал попытки уладить дело без скандала. И для злостных неплательщиков история послужит хорошим уроком.

Автор: Софья Морозова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru