17 Января 2013 | 08:57

Операторы советуют абонентам внимательно относиться к SMS от «банков»

По словам директора по предотвращению мошенничества оператора «Мегафон» Сергея Хренова, мошеннические сценарии с банковскими картами входят в число наиболее распространенных схем выманивания денег у абонентов

Картинка Операторы советуют абонентам внимательно относиться к SMS от «банков»

 Сотовые операторы напоминают абонентам о необходимости внимательно относиться ко входящим SMS, чтобы не стать жертвами мошенников, как это случилось с известным театральным режиссером Романом Виктюком.

Виктюк получил SMS с информацией, что его банковская карта заблокирована из-за сбоя в системе, и инструкциями для «решения проблемы». В итоге с банковского счета режиссера пропало 400 тысяч рублей.

«В данном случае мог иметь место один из распространенных видов мошенничества — „смишинг“ (от „SMS“ и „фишинг“). На мобильный телефон абонента приходит SMS со ссылкой на фишинговый сайт, крадущий сведения, либо запрос с просьбой переслать данные в ответном сообщении. Как правило, SMS выдается за сообщение от банка, который „в целях безопасности“ просит абонента подтвердить платежные реквизиты, номер карты и т.п. В результате абонент дает мошенникам доступ к данным своей карты, и они используют эти данные для кражи средств со счета», — рассказала РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

По словам директора по предотвращению мошенничества оператора «Мегафон» Сергея Хренова, мошеннические сценарии с банковскими картами входят в число наиболее распространенных схем выманивания денег у абонентов.

Читать также: "Эксперты запустили в России систему распознания мошенников по голосу">>

«При поступлении SMS или звонков не торопитесь следовать инструкциям и не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются работниками банка. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка, указанный на карте, сообщите своему оператору связи номер, с которого было получено сообщение, а также детали запроса», — заявил РИА Новости Хренов.

Представитель МТС также советует уведомлять оператора о подозрительных SMS и обращаться в банк для уточнения информации.

«Информация обо всех номерах, уличенных в незаконных схемах, передается для проведения расследования в МВД. В декабре МТС и „Лаборатория Касперского“ подписали соглашение о совместной борьбе с киберугрозами, в рамках которого мы оперативно обмениваемся информацией по вредоносным рассылкам и реализуем необходимые мероприятия для их блокировки», — говорит Кузьменко.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru