04 Декабря 2012 | 17:15

Google Russia приобщает детей к творчеству и учит патриотизму: конкурс “Дудл для Google” подвел итоги

Сегодня, 4 декабря, российский офис Google назовет имя юного художника-дудлера, автора лучшего праздничного логотипа компании, который украсит главную страницу русскоязычного поисковика google.ru 10 декабря

Картинка Google Russia приобщает детей к творчеству и учит патриотизму: конкурс “Дудл для Google” подвел итоги

Дудлы, необычные версии лого, были придуманы основателями компании Сергеем Брином и Ларри Пейджем еще в 1998 году практически случайно, когда они дорисовали деревянного человечка позади второй буквы “о” в логотипе, таким образом оповестив всех, что они уехали на фестиваль Burning Man в пустыне в Неваде. С 2000 года дудло-шутки стали традицией, когда Google ввел должность Главного специалиста по дудлам. Через 12 лет команда дудлеров выросла в большой серьезный отдел иллюстраторов, которые нарисовали более 1000 дудлов по разным тематическим поводам.

Идея детского конкурса рисунков в России, стартовавшего 13 сентября 2012, впоследствии переросла в целую кампанию под названием “Дудл для Google. Мой город. Моя страна”. На первом этапе все российские школьники в трех возрастных группах от 6 до 17 лет могли заполнить заявку на участие и отправить электронный вариант дудла. Триста из них (по сто в каждой возрастной группе) были выбраны сотрудниками Google Russia, и далее эксперты жюри, в числе которых певица MакSим, телеведущая Тина Канделаки и другие российские деятели, выбрали 30 работ. Из них только 3 были выбраны путем онлайн-голосования на странице google.ru/doodle4google.  Из этих трех финалистов профессиональный художник-дудлер София Фостер-Димино выберет победителя, который поедет в штаб-квартиру Google в США, а его школа получит новый компьютерный класс.

Топ-6 самых стереотипных, но очень милых работ юных российский дудлеров-аматоров (по версии редакции PopSop.ru) — ниже.

Галерея работ всех финалистов здесь.

Для юных художников-москвичей Google c партнерами в течение всей кампании “Дудл для Google” организовали несколько офлайн-мероприятий: в рамках фестиваля Seasons в парке искусств Музеон на Крымском валу 22-23 сентября, на кулинарных детских мастер-классах Юлии Высоцкой 21 октября и, наконец, в формате мастерской в рамках Большого Фестиваля Мультфильмов в ArtPlay 28 октября.

Конкурс “Дудл для Google” проводится в России впервые при том, что в США, на родине Google, подобное мероприятие проводилось четыре раза.

Источник: PopSop.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru