22 Августа 2012 | 10:20

Россия официально вступила в ВТО

Сегодня – 22 августа, в полночь по женевскому времени (2.00 по московскому) Россия присоединилась к Всемирной торговой организации (ВТО)

Картинка Россия официально вступила в ВТО

Страна официально стала полноправным 156 членом этой торговой организации. Протокол вступил в силу.
Напомним, 23 июля правительство России уведомило секретариат ВТО о завершении Россией всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ВТО, включая ратификацию подписанного в Женеве 16 декабря 2011 года протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года. В соответствии с правилами организации вступление России в ВТО состоялось 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.
Процесс длился почти 20 лет. Долго не удавалось договориться с США, странами Европы и Грузией. Не было единого мнения и внутри самой России. Против ратификации договора о присоединении к ВТО выступала вся парламентская оппозиция.
Никаких особых торжеств в честь нового 156-го члена клуба не запланировано. Как сообщили в штаб-квартире ВТО, во-первых, праздновать особо некому (в Европе сезон отпусков). Во-вторых, главным событием там все же считают сам факт одобрения рабочей группой в конце прошлого года пакета документов, который и означал для России зеленый свет.
Вступление в ВТО предполагает, что заграничным товарам теперь будет проще попасть на наш рынок, импорт подешевеет, а российских производителей ждет жесткая конкуренция. Им придется либо улучшать качество своего продукта, либо снижать его цену. Сторонники вступления уверяют, что простым потребителям вступление в ВТО сулит только выгоды.
Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2–3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5–7 лет.

Источник: metro

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru