23 Мая 2012 | 06:53

Российский блогер Илья Варламов приобретает акции Facebook

Популярный блогер и бывший кандидат в мэры Омска Илья Варламов стал одним из первых россиян, вложившихся в акции Facebook в ходе первичного размещения компании на американской бирже

Картинка Российский блогер Илья Варламов приобретает акции Facebook

Как стало изве­стно РБК daily, г-н Варламов приобрел чуть меньше 5 тыс. бумаг соцсети и продал их уже вчера утром с небольшой потерей при падении котировок. Общая стоимость пакета — около 190 тыс. долл. Аналитики предупреждают, что заработать на акциях Facebook г-н Варламов смог бы только «ближе к пенсии» — их перспективы весьма туманны.

ЗАРАБОТАЛ НА ФОТОГРАФИЯХ
В день начала торгов Facebook на NASDAQ, 18 мая, Илья Варламов в своем микроблоге сообщил о том, что подал заявку на покупку 5 тыс. акций Facebook. «Посмотрим, что из этого получится», — писал он. Вчера г-н Варламов в разговоре с РБК daily рассказал, что заявка на покупку бумаг, которую он подавал через американского брокера, удовлетворена. «Объем приобретаемого мной пакета несколько меньше заявленного, детализировать я бы не хотел», — добавил он. Если бы г-н Варламов приобрел все 5 тыс. бумаг, то стоимость этого пакета составила бы 190 тыс. долл. (исходя из цены одной акции 38 долл.). При падении акций Facebook вчера утром брокер Варламова тут же продал весь пакет с небольшой потерей. Блогер уточняет, что инвестировал в бумаги личные средства. «У меня есть свой бизнес — собственно, с его помощью я имею возможность заработать. Это рекламно-девелоперское агентство iCube, а также всем известное фотоагентство «28-300». Кроме того, у меня есть бизнес в сфере производства и продажи программного обеспечения», — объясняет г-н Варламов. По неофициальным данным, ежегодный оборот одного iCube составляет 3 млн долл.

РАДИ БЛАГА ОБЩЕСТВА
Г-н Варламов известен в Сети под ником zyalt. Согласно официальной статистике Livejournal, его страница занимает четвертое место по числу просмотров в «ЖЖ». Эксперт в области социальных медиа Стас Шатилов говорит, что стоимость размещения одного фоторепортажа на страницах топовых блогеров уровня г-на Варламова составляет до 5 тыс. долл.

Однако сам г-н Варламов отрицает, что «ЖЖ» является для него источником заработка. «Блогерство — это для меня лишь хобби, развлечение, но не более того», — утверждает он. Также им неоднократно опровергалась информация о сотрудничестве с движением «Наши». Напомним, некоторое время назад в сети микроблогов Twitter анонимами была обнародована переписка пресс-секретаря организации Кристины Потупчик с г-ном Варламовым, где фигурировал размер гонорара г-на Варламова за два репортажа о Селигере (400 тыс. руб.).

Г-н Варламов также участвовал в запуске информационного портала «Ридус», который не так давно был передан КамАЗу. «Никаких дивидендов от участия в этом проекте я не получил, я был просто наемным менеджером», — рассказывает сам г-н Варламов.

В апреле этого года Варламов хотел баллотироваться на пост мэра Омска, но спустя месяц снял свою кандидатуру. Причина, по которой его участие в выборах мэра не состоялось, — недостаточное количество подписей. Как сообщал сам г-н Варламов, часть собранных им голосов оказались поддельными. Он заявил о нежелании начинать работу с «жульничества».

В НАДЕЖДЕ НА ОТДАЧУ
Блогер рассчитывал заработать на своей покупке, но финансовая выгода не являлась самоцелью, говорит он. «Я верил в перспективу этой бумаги. Но вы же понимаете, кто-то играет в казино, кто-то — на акциях, — поясняет г-н Варламов. — Когда акции стали падать в цене после размещения, брокеру пришлось сразу продать мой пакет». Он также сообщил, что давно занимается инвестированием в ценные бумаги и являлся дер­жа­телем небольшого пакета акций Apple. «В российские компании я не верю, их акций у меня никогда не было», — говорит г-н Варламов.

Аналитик УК «Финам» Леонид Делицын вспоминает, что в апрельском отчете его компании целевая цена одной бумаги Facebook определена на уровне 28,5 долл. «Как мы все видели, на рынке царил ажиотаж и цена одной акции при размещении составляла 38 долл. Но теперь котировки пошли на спад. И для того, чтобы бумаги вновь начали расти, нужны объективные причины. Например, Facebook должна принять решение о выплате дивидендов», — говорит г-н Делицын. Но шансов на то, что дивидендный вопрос будет решен скоро, мало, отмечает он и вспоминает историю Microsoft, которая не выплачивала своим акционерам дивиденды на протяжении более десяти лет. «Так что следовало расчитывать на долгосрочную инвестицию, в таком случае г-н Варламов смог бы заработать на этих акциях уже ближе к пенсии», — предсказывает г-н Делицын.

НАСТРОЕНИЯ НА БИРЖЕ
Facebook провела IPO, установив цену размещения на уровне 38 долл. В первые часы торгов стоимость ценных бумаг активно росла, доходя в пиковые моменты до 43 долл., однако по результатам первого дня акции выросли незначительно, до 38,27 долл. Второй день торгов начался с резкого падения стоимости акций. Вчера вечером стоимость ценных бумаг Facebook составила 32,95 долл. за единицу.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru