25 Апреля 2012 | 09:41

Walmart вводит пост директора по борьбе с коррупцией

Подозрения в адрес крупнейшего мирового ритейлера Walmart в подкупе мексиканских чиновников заставили руководство торгового гиганта пойти на создание специального поста директора по борьбе с коррупцией, отвечающего за ситуацию с работой компании в Мексике, передают во вторник мексиканские СМИ

Картинка Walmart вводит пост директора по борьбе с коррупцией

В прошлую субботу газета New York Times опубликовала информацию о якобы имевшем месте подкупе представителей мексиканских властей руководством Walmart для ускорения получения земель и разрешений на строительство магазинов. Речь шла о взятках в размере 24 миллионов долларов.

Новый "антикоррупционный" директор будет отчитываться и поставлять информацию напрямую в штаб-квартиру Walmart в Бентонвиле (Арканзас). Эта мера была предпринята после того, как в минувший понедельник Минюст США начал расследование в отношении компании по подозрению в даче взяток представителям мексиканских властей.

Между тем, по сообщению Минэкономики Мексики, указанные нарушения если и имели место в период 2003-2005 годов, то в эти действия могли быть вовлечены только чиновники местного и городского уровня, так как речь шла о выделении земель, а это сфера их компетенции. В сообщении говорится, что никаких косвенных улик, свидетельствующих о причастности чиновников федерального уровня к этому, правительство страны не нашло.

Акции Walmart Stores продолжили во вторник падение на бирже Нью-Йорка, а Walmart de Mexico - на мексиканской бирже.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru