28 Марта 2012 | 07:04

Приложение МТС «атаковало» смартфоны Samsung по всему миру

Приложение «МТС мобильная почта» установилось на смартфоны Samsung Galaxy S и S II по всему миру, причем не спросив разрешения. Мечта вирусописателей воплотилась самым неожиданным образом

Картинка Приложение МТС «атаковало» смартфоны Samsung по всему миру

Многие владельцы смартфонов Samsung с операционной системой Android столкнулись лицом к лицу с неизвестной опасностью. Речь о приложении «МТС мобильная почта», которое самостоятельно установилось на мобильные устройства из магазина мобильных приложений Google Play как очередное системное обновление. Более того, оно «отказывается» удаляться.

Приложение на русском языке, непонятно, как попавшее в смартфоны, не могло не вызвать удивления у людей, которые никогда не слышали про оператора МТС и не говорят по-русски. По сообщению ресурса The Verge, многие пользователи были обеспокоены, поскольку приняли приложение за вредоносную программу. Как выяснилось позже, данный казус произошел из-за ошибки.

«Это не было вредоносное приложение — просто техническая ошибка», — сообщила BFM.ru PR-директор Google в России Алла Забровская. В настоящее время распространение приложения «МТС мобильная почта» приостановлено Google.


Как пояснил BFM.ru источник в одной из задействованных в истории компаний, приложение «МТС мобильная почта» получило то же «уникальное» имя, что и почтовое приложение Samsung — com.seven.Z7. Но почтовик Samsung предустанавливается в смартфоны, он не опубликован в Google Play. Совпадение имен могло произойти из-за неудачного стечения обстоятельств. В результате смартфоны Samsung скачали «МТС мобильная почта» как обновление для собственного почтового приложения, а пользователи неожиданно обнаружили в своих аппаратах новую неизвестную программу.

«Компания Samsung Electronics осведомлена о недавнем некорректном обновлении приложения с помощью Google Play Market. В ближайшее время компания выпустит решение, позволяющее владельцам мобильных устройств Samsung, на которые было автоматически установлено приложение МТС, удалить его», — сообщили BFM.ru в российской пресс-службе компании Samsung Electronics.

Правда, в компании не смогли ответить на вопрос BFM.ru, сколько именно пользователей и из каких стран получили приложение на свои смартфоны по ошибке.

На странице Google Play, где опубликовано приложение, пользователи весьма негативно о нем высказываются, обвиняя его создателей в мошенничестве. Большое число жалоб связано с тем, что приложение невозможно удалить. Средняя оценка, которую пользователи поставили «мобильной почте» от МТС, — 1,1 (из 5 звезд). На данной странице уже почти 4 тысяч 300 оценок, но «пятерку» поставили лишь 64 человека, зато единицу — 4 тысячи 200 человек.

МТС явно не рассчитывала на подобное «вирусное» распространение своего приложения. В компании оказались не готовы оценить «моральный вред», который МТС понесет в сложившейся ситуации.

«В настоящее время Google, Samsung, МТС и компания-разработчик программного обеспечения ведут совместную работу для скорейшего решения вопроса. Установленное автоматически приложение имеет все необходимые лицензии, не является вирусным и не представляет какой-либо угрозы для пользовательских устройств», — сообщила BFM.ru пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

«Очевидно, что появление этого приложения и его «живучесть» обусловлены ошибкой, а не злым умыслом», — подтверждает главный аналитик компании InfoWatch Николай Федотов. Однако данный инцидент обращает внимание на важную проблему всех мобильных платформ. «В отличие от настольного персонального компьютера, смартфон все в меньшей степени управляется пользователем. Контроль над ПК принадлежит пользователю на 50–100%, в зависимости от типа ОС и конфигурации. Для смартфонов этот показатель колеблется в пределах 10–30%, даже для «открытой» ОС Android. А отчуждение пользователя от управления компьютером — это давняя мечта шпионов, цензоров, а заодно с ними и создателей вирусов», — отмечает аналитик.

Пока Samsung, Google и МТС совместно с компанией Seven, которая разработала приложение, решают проблему, в Интернете появились описания способов удаления «мобильной почты» МТС. Например, можно «откатить» настройки до заводских, предварительно сохранив данные при помощи специальной программы (для этого есть как стороннее средства, так и ПО Samsung). При наличии root-доступа, приложение можно удалить без сброса настроек телефона. Однако неопытным пользователям лучше дождаться обновлений от Samsung.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.