24 Февраля 2012 | 10:58

Метрополитен не разрешил "МегаФону" протестировать Wi-Fi

Московский метрополитен не разрешил "МегаФону" начать тестирование сети Wi-Fi в вагонах подземки. Как пишет сегодня газета "РБК daily", оператор готовился развернуть опытную зону по тестированию Wi-Fi на Серпуховско-Тимирязевской линии, но метрополитен не утвердил проект. МТС и "ВымпелКом" согласовали технические вопросы с руководством метрополитена и запускают закрытое тестирование на Кольцевой и Сокольнической линиях

Картинка Метрополитен не разрешил "МегаФону" протестировать Wi-Fi

В распоряжении издания оказался протокол совещания операторов "большой тройки" и управления метрополитена по вопросам организации Wi-Fi в метро от 6 февраля 2012г. В нем представители подземки указали, что все операторы озвучили свои предложения. На совещании представитель "МегаФона" сообщил, что оператор был заинтересован в опытном участке между станциями "Менделеевская" и "Серпуховская" на Серпуховско-Тимирязевской линии. Оператор был готов проложить кабели волоконно-оптической линии связи и обеспечить электропитание, но руководство метрополитена не утвердило соответствующий рабочий проект. Из-за отсутствия документа "МегаФон" принял решение не проводить работ по созданию опытной зоны Wi-Fi, констатировал представитель оператора на совещании. В пресс-службе "МегаФона" отказались от комментариев.

МТС уже закончила натурные испытания и сейчас согласовывает технические вопросы по монтажу оборудования. Представитель оператора Валерия Кузьменко отметила, что поначалу тестирование начнется на Кольцевой линии в закрытом режиме, и услуги Wi-Fi не будут доступны для пассажиров. На встрече технический директор "МТС Москва" Сергей Дружченко поднял вопрос оплаты услуг беспроводного доступа в интернет. Как следует из документа, он обсуждается с департаментом информационных технологий Москвы. МТС уже имеет несколько точек доступа Wi-Fi в вестибюлях и переходах на центральных станциях метро, добавила В.Кузьменко. Представитель "ВымпелКома" на совещании рассказал, что для организации опытных зон выбран участок между станциями "Сокольники" и "Спортивная". "На этом участке необходимо доложить кабель и выполнить строительно-монтажные работы", - следует из протокола совещания.

По расчетам главы TelecomDaily Дениса Кускова, если начать строить сети сейчас, то к апрелю-маю 2012г. они будут готовы к запуску. Организация сетей в тоннелях московского метро, по его оценке, может обойтись в 100 млн руб.

МТС и "ВымпелКом" уже установили первую партию оборудования. Как отметила В.Кузьменко, сеть МТС в метро обеспечивает скорость передачи данных по технологии Wi-Fi до 6 Мбит/с. Реализация пилотного проекта позволит оценить нагрузку на сеть оператора, определить размер инвестиций, необходимых для масштабирования сети, и принципы сотрудничества всех сторон в рамках проекта, пояснила представитель оператора.

Как рассказала "РБК daily" представитель оператора Анна Айбашева, на время тестирования услуги Wi-Fi будут предоставляться в двух составах. Оператор проложил в тоннелях радиочастотный кабель, по которому передается сигнал 3G со скоростью до 20 Мбит/с. "ВымпелКом" готов в короткие сроки развернуть Wi-Fi на всех ветках метро при согласовании условий размещения оборудования с метрополитеном и городом. В тестовый период услуга будет предоставляться пассажирам метро бесплатно.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru