11 Января 2012 | 11:41

На телефонах россиян появится приложение «мобильная полиция»

Весной каждый сможет загрузить себе в мобильный телефон бесплатное приложение «мобильная полиция», которое разрабатывается по заказу МВД. Как стало известно "Маркеру", услуга будет включать десятки функций: она позволит оставлять и просматривать отзывы о работе полицейских, получать оперативную сводку происшествий и контакты подразделений полиции

Картинка На телефонах россиян появится приложение «мобильная полиция»

Инициаторами создания приложения стали общественные организации «Наш город» и «Ратники отечества» - в конце прошлого года они по заказу МВД начали разработку приложения. Основной задачей приложения станет обеспечение детской безопасности. По словам разработчиков за последние десять лет резко возросло количество преступлений в отношении детей. Так, по информации правоохранителей, если в 2002 году было совершено свыше 40 тысяч преступлений против детей, то в 2009 – уже более 105 тысяч.

По мнению представителей МВД, снижать уровень совершаемых преступлений помогает разъяснительная работа с детьми. Так, благодаря профилактике, в минувшем 2011 году столичным полицейским удалось снизить уровень преступлений в Москве на 12% по сравнению с предыдущим годом – с 3249 до 2876 эпизодов. С целью профилактики таких преступлений и будет запущена «мобильная полиция».

«В приложении будут полезные советы – ребенок сможет узнать, что делать в той или иной сложной ситуации: если он заблудился или незнакомые предлагают пойти с ними, если он нашел в школе под лестницей сумку или пакет. Также будут правила: как переходить дорогу, как вести себя в лифте или метро и множество других. Одной из главных функций станет кнопка экстренного вызова полиции. Это особенно актуально, так как дети не знают, что, просто набрав с мобильного телефона 02, до диспетчера не дозвонишься – нужно сначала набрать код, который у каждого сотового оператора свой», - рассказывает председатель РОО «Наш город» Ярослав Свинцов.
Второй по важности задачей нововведения будет контроль и оценка работы полицейских гражданами и структурами, контролирующими деятельность полиции.

Приложение «Мобильная полиция» будет содержать и справочную информацию: что делать в случае угона; как поступать, если шумят соседи. Вызвав полицейских, тут же можно будет оставить отзыв о предпринятых ими мерах. Так как информация будет в открытым доступе, то любые нарушения сотрудников тут же станут достоянием общественности.

По мнению правоохранителей, приложение поможет наладить контакт между МВД и гражданами, а также действительно принесет пользу детям. «Конечно, в школах есть и уроки ОБЖ, и инспекторы рассказывают детям, как поступать в разных ситуациях. Однако в игровой форме — именно так приложение будет представлено детям — информация воспринимается легче», — считает начальник пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО Роман Михайлов. Идею поддержали и педагоги. «Дети не расстаются со своими телефонами, так почему бы им тогда из любимой игрушки не получать полезную информацию?» — отмечает директор московской школы №1028 Александр Васильев.

Приложение будет доступно, как владельцам iPhone, так и обладателям телефонов с операционной системой Android.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru