09 Декабря 2011 | 15:07

Крупнейшее британское PR-агентство попалось на тайном редактировании Википедии

Интернет-энциклопедия Википедия приостановила как минимум десяток редакторских аккаунтов, оказавшихся связанных с PR-фирмой Bell Pottinger, которые оказались заподозрены в "манипуляции контентом"

Картинка Крупнейшее британское PR-агентство попалось на тайном редактировании Википедии

Основатель Википедии Джимми Уэльс говорит, что проведенное расследование показало факты манипуляции статьями и их содержанием в интересах клиентов этой компании. Также он заявил, что сейчас волонтеры занимаются проверкой всего спектра контента, к которому прикладывали руку сотрудники Bell Pottinger Group.

В самой PR-фирме признают факт редактирования контента, но добавляют, что ничего незаконного они не делали. Основатель Википедии говорит, что эта компания имеет "сомнительную бизнес-этику". "Ничего подобного я ранее не видел. Я говорил с PR-фирмами и они всегда заявляли, что имеют определенный ряд этических правил, которые запрещают подобное поведение", - говорит Уэльс.

В Википедии говорят, что хотя саму энциклопедию может редактировать буквально любой, правила использования сайта запрещают редакцию статей в персональных или деловых интересах, размещение рекламных или лоббистских материалов.

Факт "заказухи" в Википедии был обнаружен независимыми редакторами, которые настояли на проведении расследования. По словам Тима Айрленда, одного из независимых редакторов, он заметил, что группа редакторов, связанных с агентством Bell Pottinger, целенаправленно добавляет положительные комментарии и удаляет негативные о своих клиентах. Кроме всего прочего, после редакции, сотрудники ставили на обновленные статьи лейбл Edit Protection, говорящий о том, что статья завершена и ее дальнейшая редакция нежелательна.

В компании Chime Communications, владеющей Bell Pottinger, говорят, что им известно о скандале и они уже начали внутреннее расследование. "Мы сейчас проводим консультации с Википедией и ведем свое расследование", - заявил представитель Chime.

На сегодня Bell Pottinger является одним из крупнейших PR-агенств в Великобритании.

Источник: CyberSecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru