22 Августа 2011 | 07:26

Производители сигарет раскритиковали законопроект Минздрава

Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» вводит жесткий запрет на курение в общественных местах — по сути, оно будет разрешено только на улице и дома. Проект закона был разработан по требованию рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением, которую Россия подписала в апреле 2008 года

Картинка Производители сигарет раскритиковали законопроект Минздрава

РБК daily стала известна реакция производителей сигарет на жесткий антитабачный законопроект Мин­здравсоцразвития. Публично комментировать документ они не стали, видимо, опасаясь испортить отношения с властью, однако направили критику в профильные министерства и ведомства. Табачным компаниям не понравились все предложения Мин­здрава, кроме запрета организации курительных комнат для сотрудников детских садов и школ.
Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» вводит жесткий запрет на курение в общественных местах — по сути, оно будет разрешено только на улице и дома. Проект закона был разработан по требованию рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением, которую Россия подписала в апреле 2008 года

Документ пройдет через публичное обсуждение, в результате чего идеи Минздрава могут еще претерпеть изменения. Старт общественной дискуссии был дан в минувшую пятницу. Авторы законопроекта рассчитывают выработать его финальный вариант к концу этого года. Затем потребуется ряд изменений в Административный, Налоговый, Жилищный и даже Уголовный кодексы, а также в законы о рекламе и полиции и, наконец, в отраслевой техрегламент.

Как следует из комментариев табачных компаний, подготовленных для министерств и ведомств, которые сейчас изучают законопроект Минздрава, наибольшее число претензий у участ­ников рынка вызвали ограничения числа мест курения и продаж сигарет.

К примеру, Минздрав предложил поэтапно запретить курение во всех местах общественного питания и даже убрать курительные комнаты из аэропортов. «Что касается курения в закрытых помещениях общественных мест, законопроект содержит наиболее экстремальный из всех возможных вариантов регулирования в данной области», — говорится в отзыве представителей табачной индустрии. Производители сигарет уверены, что это чрезмерная мера, дискриминирующая права курящего населения страны, доля которого, по данным Росстата, составляет 40%. Табачники также ссылаются на холодные климатические условия в России и риск заболеть, если курильщик будет выходить на улицу.
Не согласны они и с запретом продаж сигарет в торговых объектах площадью менее 50 кв. м, как это уже предусмотрено для алкоголя и пива. «Вредное воздействие табачного изделия не зависит от того, в каком торговом объекте оно приобретено, — говорится в отзыве. — Введение данной нормы приведет к серьезным экономическим и социальным последствиям, создавая необоснованное конкурентное преимущество для крупных торговых сетей». Табачные компании опасаются, что сети будут диктовать свои условия, получив преимущественное право продажи сигарет, а рентабельность киосков заметно снизится. Напомним, что мелкая розница по закону вскоре лишится права продавать еще и пиво.

Запрет на реализацию сигарет в объектах транспортной инфраструктуры, гостиницах и общепите, по мнению табачных компаний, приведет к возврату широко распространенной в 80—90-е годы нелегальной торговли с рук и из-под прилавка. Непонятен им и запрет на дистанционную (через Интернет, например) продажу сигарет. И совсем не ясно, как обеспечить права потребителей и закон о конкуренции, если будет запрещена выкладка табачных изделий в торговом зале, а купить их можно будет только по прейскуранту.
Опасаются производители сигарет и введения для них системы ЕГАИС, которая стала бичом для алкогольной отрасли с 2006 года, не раз приводя к остановке заводов. Они указывают, что в отличие от алкогольного рынка, где доля теневого оборота составляет 30—40%, на табачном рынке она не превышает и 1%. Авторы отзыва также просят не дублировать в законопроекте Налоговый кодекс и план Минфина по увеличению акцизов на табак в три раза за три года.
Возмущение у табачных компаний вызвал еще и запрет на право благотворительной и спонсорской деятельности, так как российское законодательство не предусматривает таких ограничений даже для алкогольных компаний.

Таким образом, большинство предложений Минздрава табачники считают противоречащими российской Конституции и выходящими за границы требований рамочной конвенции ВОЗ. Они называют эти меры более жесткими, чем те, что существуют в давно борющихся с табакокурением Евросоюзе, США и Канаде. При этом авторы отзыва обнаружили прореху в тексте закона в виде отсутствия мер недопущения продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru