19 Июля 2011 | 16:47

Оплатить метро через сотовый телефон можно будет в 2013 г

Сейчас NFC-технологию (Near Field Communication) многие ведущие компании рассматривают как более удобную альтернативу традиционным банковским картам. Для оплаты товаров и услуг пользователю нужно лишь приложить смартфон с NFC-чипом к специальному считывающему устройству

Картинка Оплатить метро через сотовый телефон можно будет в 2013 г

Сейчас NFC-технологию (Near Field Communication) многие ведущие компании рассматривают как более удобную альтернативу традиционным банковским картам. Для оплаты товаров и услуг пользователю нужно лишь приложить смартфон с NFC-чипом к специальному считывающему устройству.

По словам Ермолаева, вместе с крупнейшими операторами Москва работает над целым рядом проектов, таких как мобильная идентификация. С помощью модернизированных sim-карт можно проводить любые операции, от оплаты пошлины до перерегистрации из одной квартиры в другую.

Ранее начальник службы сбора доходов столичного метрополитена Владимир Жучков сообщал, что оплатить проезд через мобильный можно будет двумя способами: либо обратиться с новой сим-картой и телефоном в кассу метро, либо выбрать нужный тариф в меню телефона, после чего с лицевого счета спишется необходимая сумма.

Теперь власти Москвы разработал программу "Информационный город" на 2012-2016 годы, которая предполагает, что все сферы жизни столицы подвергнутся модернизации и информатизации.

Проезд в московском метро можно будет оплатить с мобильного телефона с помощью NFC-технологии начиная с 2013 года, сообщил в интервью РИА Новости руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.

Этот способ оплаты планировалось ввести в столичной подземке еще в конце 2010 года. Проблема очередей в билетные кассы остается актуальной для столичного метро, особенно в часы пик утром и вечером. При этом в первую очередь неудобства испытывают те пассажиры, которые не пользуются подземкой ежедневно и вынуждены стоять в очередях, чтобы приобрести билет на одну-две поездки.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru