28 Июня 2011 | 16:25

Медведев предложил Матвиенко стать спикером Совета Федерации

Президент России Дмитрий Медведев предложил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко провести с сенаторами консультации по поводу выдвижения на пост спикера Совета Федерации. Об этом, как сообщает РИА Новости, он сказал на встрече с Матвиенко 28 июня

Картинка Медведев предложил Матвиенко стать спикером Совета Федерации

Кандидатуру Матвиенко глава государства назвал "благом для России". Сама губернатор Петербурга заявила, что сомневается насчет этого предложения. Как уточняет ИТАР-ТАСС, она сказала, что ей нужно время подумать, а также напомнила о "процедурных моментах".

О том, что Валентина Матвиенко стала бы хорошим кандидатом на пост председателя верхней палаты парламента, Медведев заявил 24 июня. Он назвал Матвиенко "абсолютно успешным губернатором" и отметил, что назначение на этот пост женщины "будет способствовать тому, что наше государство будет более современным и будет лучше развиваться".

Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов, представитель фракции "Справедливая Россия", лишился поста в мае после конфликта с единоросами. Миронов регулярно выступал с публичной критикой деятельности Матвиенко на губернаторском посту.

Для того, чтобы стать спикером верхней палаты, Матвиенко сначала должна попасть в сенат, став депутатом регионального или муниципального уровня. Для этого ей уже предложили принять участие в муниципальных выборов нескольких районов Петербурга. Сообщалось о том, что Матвиенко могут делегировать в Совет Федерации в сентябре, после проведения довыборов в нужном районе.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru