22 Июня 2011 | 16:09

Минсвязи опровергло слухи о политическом давлении на МТС

На мобильного оператора МТС не оказывалось и не оказывается политического давления. Об этом, как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", заявил министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев

Картинка Минсвязи опровергло слухи о политическом давлении на МТС

Таким образом, он опроверг появившуюся ранее информацию о том, что компания может недосчитаться прибыли из-за давления на нее по вопросу развития связи 4G.

По словам Щеголева, он лично связался с акционерами МТС, в том числе и основным владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым, который заявил министру, что "речь идет о недоразумении".

О политическом давлении на МТС 21 июня написала газета "Коммерсантъ". Она процитировала отчетность, которая была подана сотовым оператором в Комиссию по ценным бумагам (SEC) США. В этой отчетности говорится, что в ближайшее время возможности по развитию связи 4G у МТС будут ограничены, но развивать ее компанию могут принудить по "политическим мотивам".

В начале 2011 года все операторы "большой тройки" (МТС, "Вымпелком", "МегаФон"), а также "Ростелеком" подписали соглашение о развитии 4G со "Скартелом", который владеет свободными частотами. Поскольку других частот для 4G в России нет, сотовым операторам пришлось объединиться. При этом в МТС подчеркивают, что такой альянс сделает развитие 4G дешевле, но рост в данном сегменте рынка будет ограничен.

О необходимости развития в России 4G неоднократно говорили российские политики. В частности, на этом настаивает президент страны Дмитрий Медведев. До сих пор в России еще не повсеместно введена связь предыдущего поколения - 3G.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru