25 Мая 2011 | 10:46

Родственники Лихачева против его появления на плакатах "ЕдРа"

Плакаты, выпущенные "Единой Россией" к петербургскому Дню города, сами горожане не оценили. К их недовольству добавились претензии родственников Дмитрия Лихачева, чье изображение, как и прочие, было использовано без разрешения

Картинка Родственники Лихачева против его появления на плакатах "ЕдРа"

Родственники академика Дмитрия Лихачева намерены добиваться того, чтобы его имя убрали с плакатов, появившихся в Петербурге ко Дню города. Правнучку Лихачева Веру Курбатову возмутило не столько само использование имени и портрета именитого деда без  прав на это, сколько размещенный на плакате крупный логотип партии "Единая Россия".

Агитирующие плакаты, всего 25 вариантов, предполагались, по словам создателей, как напоминание петербуржцам о знаменитых земляках. "Лишний раз напомнить имена этих людей, мы считаем - что это не зазорно," – цитирует слова представителя партии РИА "Новости". Между тем, на плакаты "ЕдРа" попали такие известные не только Петербургу, но и всей России фигуры, как Анна Ахматова, Александр Бенуа, Иосиф Бродский, Федор Достоевский, Дмитрий Шостакович и другие.

Правнучка Лихачева пообещала, что не оставит попыток добиться того, чтобы его лицо с "агиток" убрали.

Комментаторы в Рунете от плакатов тоже не пришли в восторг: "Партия фактически паразитирует на образе человека, как будто бы этот человек имеет отношение к партии" (zelenyi-koteyka); "Не знаю, что и сказать. Пушкин и Цой в "Единой России", ну кто бы мог подумать" (vyazemskaya).

Накануне Дня Победы возмущение в Сети вызвали другие образчики социальной рекламы, сделанные для "ЕдРа". "Причём тут логотип этой партии? Причём они и "Победа 1945"? – недоумевала пользовательница LiveJournal под ником muza-viktorovna по поводу логотипированного плаката с военной фотографией.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.