07 Апреля 2011 | 11:35

В банке Лебедева не нашли серьезных нарушений

Теперь предприниматель просит председателя Банка России восстановить репутацию АКБ «Национальный резервный банк»

Картинка В банке Лебедева не нашли серьезных нарушений

Александр Лебедев обратился к председателю Банка России Сергею Игнатьеву. 25 марта была завершена четырехмесячная проверка АКБ «Национальный резервный банк» в связи с санацией АКБ «Российский капитал». Проверка проводилась по заявлению Главного Следственного Управления. В результате проверки никаких нарушений выявлено не было. «С учетом изложенного, Банк считает, что оказанное в период с ноября прошлого года давление на Банк со стороны правоохранительных и контролирующих органов не имело никаких фактических оснований. При этом Банку нанесен существенный ущерб: отток клиентов и уход из банка около 4 млрд. рублей ресурсной базы, компании с государственным участием отказываются от сотрудничества с Банком и досрочно разрывают депозитные договоры, заключенные по итогам конкурсов. Банк вынужден отказываться от проектов по привлечению ресурсов, так как наши партнеры занимают выжидательную позицию, основываясь на распространившейся необоснованной негативной информации о Банке. Большинство банков закрыло, либо сократило до минимума лимиты риска на Банк, мы вынуждены отложить на неопределенный период выпуск облигационного займа, проспект эмиссии которого зарегистрировали в ноябре 2010 года», - поясняет Лебедев в письме к Игнатьеву.

По мнению Лебедева, результаты проверки и понесенные затраты дают НРБ все основания для обращения в суд, однако сейчас «вопрос о скорейшей реабилитации банка, восстановления его репутации, носит намного более важный характер, чем компенсация убытков». В связи с этим предприниматель просит чиновника поручить Банку России в кратчайший срок завершить рассмотрение материалов проверки и направить в НРБ итоговое заключение в первой декаде апреля, дать согласие на выпуск пресс-релиза с кратким освещением результатов проверки и разрешить одному из руководителей Банка России дать необходимые комментарии СМИ, а также дать согласие на раскрытие результатов проверки: рейтинговым агентствам, аудиторам, ряду юридических фирм, представляющих интересы НРБ.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.