04 Апреля 2011 | 14:15

Сегодня отмечается Всемирный день Интернета

Всемирный день Интернета сегодня отмечают во многих странах мира. Глобальной Сети исполнилось 22 года

Картинка Сегодня отмечается Всемирный день Интернета

Отмечается этот праздник во многих странах мира в разные дни. Например, день российского Интернета празднуют 30 сентября. На Украине день Интернета празднуется 14 декабря.

Так или иначе, но этот праздник действительно является всемирным. Ведь вряд ли у кого-то есть сомнения, что Интернет изменил нашу жизнь. Сняты барьеры общения, расстояния -теперь вовсе не проблема для друзей, коллег, родственников и возлюбленных. И все это благодаря невидимому, но вполне ощутимому высокотехнологическому чуду, которое зовется Всемирной паутиной.

История создания выглядела примерно так. Британский ученый Тим Бернерс-Ли в 1989 году, работая в Европейской организации ядерных исследований (CERN) над внутренней системой обмена документов предложил глобальный гипертекстовый проект, который стал основой современного Интернета. Первоначально, как ожидалось, Интернет должен был помочь ученым по всему миру быстро обмениваться необходимой информацией. Интересно, что его босс назвал эту идею «непонятной, но заманчивой», и годом позже Тим Бернерс-Ли написал необходимые программы, позволявшие выходить в Интернет.

Кстати, сам британский ученый не спешит присваивать все заслуги по созданию Всемирной паутины исключительно себе. Он предлагает считать изобретение Интернета заслугой ученых всего мира. «Я получал письма от ученых из самых разных стран, которые считали, что Интернет - это классная идея. Все они участвовали в его создании», - повторяет он из года в год.

Создатель Интернета считает, что будущее Интернета за мобильными телефонами. Интернет становиться все более и более мобильным и это ключевая тенденция, которой будет менять облик нынешней Сети. Именно новые средства массовой – интернет-СМИ и социальные сети, влияют на политические процессы гораздо больше, чем в недавнем прошлом газеты и радио.

«Сотрудничество стольких людей по всему миру в деле развития Интернета – просто фантастический опыт», - заявил Тим Бернерс-Ли. По его прогнозам, способность Интернета вдохновлять людей на решение проблем совместными усилиями однажды приведет к тому, что он станет инструментом управления жизнью планеты.

Источник: Mail.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru