Верховный муфтий предложил добавить на герб России полумесяц


Offtop | 15 Апреля 2011 12:39 | 17

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выступил с предложением добавить на герб России полумесяц в качестве символа ислама

По мнению Таджуддина, полумесяцем следует заменить крест на короне, венчающей одну из голов двуглавого орла. Кроме того, авторы идеи хотят добавить полумесяц к кресту на короне в центре герба. "Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны", - утверждает муфтий.

Таджуддин уже отправил эскизы герба с полумесяцами главным муфтиям в регионах. Он рассказал, что уже направлял свое предложение премьер-министру Владимиру Путину, а также поделился идеей с президентом Дмитрием Медведевым.

Внешний вид государственного герба РФ описан в федеральном законе "О государственном гербе Российской Федерации" от 2000 года. В документе сказано: "Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой". Упоминания о крестах в законе нет.

Несмотря на то, что Таджуддин называет кресты "православными", ни в законе 2000 года, ни в редакции 1993 года не говорится о религиозном значении крестов на коронах герба. В прежней редакции закона короны описаны как "три исторические короны Петра Великого".

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Lenta.ru

последние новости

Комментарии

бык | 15.04.2011, 12:42
че охренели совсем!!!
рубака-парень | 15.04.2011, 13:46
Бред какой-то. Я бы и корону с крестом убрал, это символ православной монархии. Монархии нет, церковь от государства отделена.
MAKAROVNA | 15.04.2011, 13:59
Надо орлу для справедливости еще две башки добавить - для могендовида и для дхармачакры.
Anonymous | 15.04.2011, 14:29
тогда и пятая должна быть - атеистическая))
Anonymous | 15.04.2011, 16:07
Пятиголовый орел - это сильно)))
Loreleya | 15.04.2011, 16:13
ужас какой
Анастас Волочков | 15.04.2011, 17:19
ИМХО у нас вообще безголовый
Змей Горыныч | 15.04.2011, 16:21
Что в головах у представителей наших элит? Вот теперь вся страна будет обсуждать эту хрень.
Методист 2-го дня | 15.04.2011, 18:04
Я тоже хочу быть на гербе представлен!
Anonymous | 15.04.2011, 18:09
а у вас что?
Методист 2-го дня | 15.04.2011, 18:43
У нас символ - бесконечная прямая.
Anonymous | 15.04.2011, 18:49
прямо не знаю, поместится ли ваш символ на корону. в какую хоть сторону прямая, вверх или вбок?
Методист 2-го дня | 15.04.2011, 18:56
По диагонали у нас символ торчит.
Anonymous | 15.04.2011, 19:00
да-а... беда...
Модератор | 15.04.2011, 18:55
Пост удален как некорректный.
Короленко Илья | 18.04.2011, 11:09
Теперь мы знаем, что не только у патриарха голова ерундой забита. Вместо того, чтобы молиться о мире во всём мире попы тянут одеяло с бабками прихожан на себя, используя при этом любые рекламные возможности.
Владимир | 20.07.2011, 14:17
НАШИ ПРЕДКИ КРОВЬЮ И ПОТОМ ОТСТАИВАЛИ НАШИ ЗЕМЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ, ЗАЩИЩАЛИ РУССКИЙ НАРОД ОТ ЭТИХ ЧУРОК, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС БУРЖУЮТ НА НАШИХ ЗЕМЛЯХ.И ЕЩЕ ЭТИ УРОДЫ ХОТЯТ ИЗМЕНИТЬ РУССКИЙ ГЕРБ!?!?! ТАКИМИ ТЕМПАМИ РОССИЯ СТАНЕТ ИСЛАМСКИМ ГОСУДАРСТВОМ, ГДЕ РУССКОМУ НЕ БУДЕТ МЕСТА!!! ДРУЗЬЯ, МЫ КАТИМСЯ В ПРОПАСТЬ! ОЧНИТЕСЬ!