11 Марта 2011 | 06:25

"Газпром" построит деловой центр на окраине Петербурга

Вчера ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"" — заказчик строительства офиса для структур "Газпрома" в Петербурге — объявило о покупке для реализации проекта участка в 14 га на севере города — в районе, называемом Лахта. Стороны не раскрывают подробности сделки, а ОДЦ "Охта" — параметры нового проекта. Противники небоскреба, которые ранее выступали ранее против его возведения напротив Смольного, пока не решили, как им реагировать на изменение локации башни

Картинка "Газпром" построит деловой центр на окраине Петербурга

Вчера пресс-служба ОДЦ "Охта" распространила сообщение о приобретении у группы ЛСР земельного участка площадью 14 га на выезде из города в Приморском районе между Финским заливом и Приморским шоссе, где "намерено реализовать проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры компании "Газпром нефть" и других компаний группы "Газпром"".

Напомним, "Охта-центр" ранее планировалось возвести в центре Петербурга, у Смольного дворца. Власти согласовали строительство там 400-метровой башни, вызвав бурю негодования со стороны градозащитников, а ЮНЕСКО даже пригрозила исключить из-за этого Петербург из списка охраняемых объектов. Однако в конце прошлого года губернатор Валентина Матвиенко внезапно сообщила, что заказчикам предложено несколько других мест для строительства башни.

ОАО "Группа ЛСР" — крупнейшее строительное объединение Северо-Западного региона. С лета 2011 года компанию возглавляет экс-вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, который во время работы на госслужбе курировал проект строительства "Охта-центра". В пресс-службе группы ЛСР подтвердили факт продажи участка, где "ранее был расположен один из складов песка". Однако в компании отказались назвать сумму сделки, заявив, что, согласно условиям контракта, эта информация является конфиденциальной. Участники рынка по-разному оценивают стоимость земли. В компании АРИН полагают, что она могла составить $15-20 млн, а Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar, полагает, что "Газпром" мог выложить до $100 млн.

Получить комментарии официальных представителей ОДЦ не удалось — вчера их телефоны не отвечали. Однако архитектор проекта 400-метровой башни Филипп Никандров предположил, что охтинский проект вполне возможно перенести на новый участок, "хотя и потребуется серьезная техническая переработка". "Преимущество проекта на Охтинском мысу было в том, что он располагался ближе к центру города, транспортная логистика была лучше,— считает Евгения Васильева, замдиректора департамента консалтинга компании Colliers International.— Плюсы проекта в Лахте — отличные видовые характеристики — как на воду, так и с Финского залива. Сложностей с согласованием высотности здесь быть не должно, и адаптировать проект под особенности нового участка вполне возможно".

Градозащитники пока не выступили единым фронтом за или против нового проекта. Лидер петербургского "Яблока" Максим Резник обрадовался тому, что штаб-квартира перенесена дальше от исторического центра. "Главное, чтобы проект не противоречил действующим регламентам. Мы не против "Газпрома", главное, чтобы газовая монополия не добивалась для себя каких-либо исключительных прав",— заметил он. Вместе с тем глава центра экспертиз "Эком" Александр Карпов уверен, что, если башню установят на берегу Финского залива, "ее видно будет видно даже с Дворцовой набережной, несмотря на то что до места предполагаемого строительства около 10 километров". "Однако в Лахте эта башня не будет так агрессивно вторгаться в виды города, привычные глазу, и ущерб от нее будет минимален",— считает эксперт.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru