24 Февраля 2011 | 13:05

Артемий Лебедев выступил в защиту свастики

Известный блогер и дизайнер Артемий Лебедев выступил за снятие запретов на использование свастики. Не стоит чураться одного из самых древних знаков человечества, считает он

Картинка Артемий Лебедев выступил в защиту свастики

Артемий Лебедев поясняет в своем последнем посте в жж, что свастика — это один из самых древних знаков человечества.

"Свастика висит на любом буддистском храме. Свастикой (коловратом) оформлена половина всех национальных русских орнаментов. Сходите в любой краеведческий музей, позырьте на вышиванки. Свастика была на 250-рублевой купюре в 1917 году", передает слова блогера Neva24.

"Потом пришел плохой Гитлер, который взял свастику в качестве логотипа для фашистов. Свастику объявили самым злостным злом на свете. Хотя вся нацистская символика заимствована: орлы — из дневнего Рима, руны — из Исландии, свастика — из Индии. То есть, всем образам минимум по 1000 лет".

Дизайнер также приводит примеры использования свастики в различных логотипах, начиная с Microsoft Word и заканчивая страховой компанией "Ресо".

Свастику запрещать бесполезно, говорит Артемий Лебедев: "Запрещать свастику — это как запрещать круг, квадрат или треугольник. Свастика хороша симметричным и ритмичным повтором, который лежит в основе половины всех визуальных композиций".

"Я за снятие всех запретов на использование свастики. Если читателю захочется сделать вывод о том, что я таким образом поддерживаю нацистов, читатель приглашается прямиком нах**. Я за свободу графического выражения", — резюмирует блогер.

Источник: dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.