21 Февраля 2011 | 10:06

Chartis застрахует менеджеров от WikiLeaks

Страховая компания Chartis решила включить в D&O защиту директоров от размещения в соцсетях негативной информации

Картинка Chartis застрахует менеджеров от WikiLeaks

Самый известный разоблачитель современности Джулиан Ассанж так запугал компании угрозами раскрыть миру их тайны, что фирмы вынуждены придумывать самые разные способы защиты. Страховая компания Chartis решила включить в D&O защиту директоров от размещения в соцсетях негативной информации.

Согласно решению Chartis, теперь управляющие будут иметь право одобрить любые расходы на PR, если сочтут, что конфиденциальная информация, появившаяся в Интернете, может серьезно повредить имиджу компании и привести к падению курса ее акций, сообщило издание Insurance Daily. Chartis осознает тот факт, что Всемирная паутина обладает достаточной властью для того, чтобы негативно повлиять на курс акций той или иной компании даже без серьезных разоблачений.

Безусловно, основной угрозой для секретов компаний является деятельность главного любителя разоблачений — основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Правда, до настоящего момента он представлял публике в основном документы о дипломатах и политиках. По словам вице-президента по финансам консалтинговой компании Chaucer Дэвида Уолтерса, «доминирование в глобальных новостях заголовков о публикациях на WikiLeaks правительственных документов является яркой иллюстрацией власти СМИ. Хотя внимание пока что было сосредоточено на правительстве, тем не менее нет никаких оснований для того, чтобы бизнес чувствовал себя спокойно».

В последнее время г-н Ассанж начал все чаще угрожать разоблачениями известным бизнесменам и компаниям. Так, в конце прошлого года он пообещал опубликовать конфиденциальные документы о крупных американских банках. Одной из первых жертв может стать Bank of America. Кстати, руководство этого финансового института, опасаясь разоблачений со стороны WikiLeaks, поручило трем частным консалтинговым компаниям разработать программу по дискредитации и уничтожению скандального сайта. Информация об этом просочилась в прессу, что вызвало громкий скандал.

Г-н Ассанж также рассказал в интервью британскому еженедельнику New Statesman о том, что располагает секретной информацией о медиамагнате Руперте Мердоке и его бизнес-империи. Масла в огонь подливают и стукачи-добровольцы: так, швейцарский экc-банкир Рудольф Элмер недавно сдал WikiLeaks данные на 2 тыс. счетов в офшорных зонах, где известные политики и бизнесмены спасали деньги от налоговых служб.

Страхование D&O защищает компанию и ее руководство от возможных исков со стороны третьих лиц, которые могут возникнуть вследствие ошибочных действий топ-менеджеров.

Источник: РБК daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.