12 Января 2011 | 10:22

В случае экстрадиции Ассанджу грозит смертная казнь

В документе утверждается, что в случае, если основателя Wikileaks отправят в Швецию, американские власти, в свою очередь, будут добиваться его дальнейшей "экстрадиции в США"

Картинка В случае экстрадиции Ассанджу грозит смертная казнь

Адвокаты основателя скандально известной организации Wikileaks Джулиана Ассанджа выразили опасения, что его экстрадиция из Великобритании в Швецию может в конце концов обернуться для него смертной казнью в США. По информации ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствует документ стороны защиты Дж.Ассанджа, распространенный в Соединенном Королевстве.

В документе утверждается, что в случае, если основателя Wikileaks отправят в Швецию, американские власти, в свою очередь, будут добиваться его дальнейшей "экстрадиции в США".

"Существует угроза, что его будут держать в заключении в тюрьме Гуантанамо или где-либо еще в условиях, которые будут нарушать третий пункт Европейской конвенции о правах человека. И действительно, если г-н Ассандж будет передан США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, то существует реальная угроза, что он может быть приговорен к смерти", - сказано в выводах адвокатов австралийца.

В четверг магистратский суд лондонского округа Белмарш решил,что основные слушания по выдаче Дж.Ассанджа Швеции, где его подозревают в изнасиловании, пройдут 7-8 февраля. В этой связи были частично изменены условия освобождения основателя Wikileaks под залог. Дж.Ассанджу, который проживает под домашним арестом в загородном доме своего друга бизнесмена Вона Смита к востоку от Лондона, разрешено остановиться на пару ночей во время судебных заседаний в журналистском клубе в лондонском районе Пэддингтон. Это решение было принято на основании заявления адвоката Джеффри Робинсона о том, что ездить из дома Смита на заседания в Белмаршский суд, расположенный в лондонском районе Гринвич, Ассанджу будет слишком далеко.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru