06 Декабря 2010 | 12:25

WikiLeaks опубликовал список «жизненно важных для США» объектов

Сайт WikiLeaks опубликовал список объектов, которые Соединенные Штаты считают критически важными для своей безопасности

Картинка WikiLeaks опубликовал список «жизненно важных для США» объектов

Согласно новой секретной информации, в феврале 2009 года Государственный департамент США запросил у всех американских дипломатических миссий сведения о тех объектах, потеря которых серьезно скажется на здравоохранении, а также на экономической и национальной безопасности Америки.

В список включены газовые и нефтепроводы, системы коммуникации и связи, а также крупные транспортные узлы. В списке числятся также и некоторые британские и российские объекты.

Среди прочих важных объектов перечислены шахта по добыче кобальта в Конго, завод по производству змеиного противоядия в Австралии и инсулиновый завод в Дании.

В Британии также такие объекты находятся повсюду — от Шотландии до Корнуолла. Среди них — места расположения спутниковых коммуникационных систем и место прохождения трансатлантического коммуникационного кабеля.

Кроме этого, для США важны некоторые заводы британской оборонной компании BAE Systems и завод в Эдинбурге, который обслуживает атомные подводные лодки.

Месторождение «Газпрома»

Некоторым объектам придана исключительная степень важности. Так, контролируемое российским «Газпромом» Надымское месторождение и газопровод, по которому из Ямало-Ненецкого АО идут поставки газа в Западную Европу, названы «самыми важными газовыми объектами в мире».

Некоторым фармацевтическим заводам и заводам, производящим препараты на основе крови, тоже придается важное значение из-за их места в международной сети поставок.

Во многих случаях телеграммы содержат лишь название городов, где находятся объекты, но не их конкретные адреса. В телеграммах также нет информации о мерах безопасности, принятых на этих объектах.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru