Международный арбитраж обвинил Россию в крахе ЮКОСа


Offtop | 23 Декабря 2010 11:37 | 16

Крах ЮКОСа вызван действиями государства — такой вывод следует из решения международного арбитража по иску бывшего миноритария нефтяной компании

О поражении России говорится в подготовленном Минфином проспекте евробондов от 29 ноября, пишут «Ведомости». Арбитражный трибунал присудил взыскать с государства в пользу держателей акций ЮКОСа $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о взаимной защите инвестиций, указано в документе.

По словам специалистов, это свидетельствует о том, что виновником краха ЮКОСа, согласно судебному решению, были не бизнес-практики самой компании, а политика государства.

Россия оспаривала юрисдикцию арбитража на основании положений соглашения, другие подробности дела в проспекте не раскрываются.

Как выяснили «Ведомости», решение вынесено 17 сентября 2010 г. арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма в пользу RosinvestCo UK Ltd. Это подтвердили ее адвокат Кай Хобер, а затем и представитель Минфина. По данным iareporter.com, RosinvestCo аффилирована с американским хедж-фондом Elliott Associates с активами в $17 млрд.

С 2007 г. британцы добивались взыскания сначала $75 млн, а потом более $200 млн из-за потери инвестиций после «национализации» ЮКОСа. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, полагая, что арбитры могут рассудить только вопрос порядка уплаты и размера компенсации, но не ее возникновения. Верховный суд Швеции окончательно отклонил эту жалобу 12 ноября.

Иск может стать прецедентным: в торговой палате Стокгольма находятся еще несколько исков от миноритариев ЮКОСа. Общая сумма требований к России от акционеров ЮКОСа, чьи вложения в компанию находились под защитой двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, оценивается в $10 млрд.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Infox.ru

последние новости

Комментарии

М. Аli | 23.12.2010, 12:22
Хороший подарок Путину, Сечну и Ко к Новому Году.
Anonymous | 23.12.2010, 12:29
и Ходорковскому тоже
Рыжый | 23.12.2010, 12:34
Интересно, как это на приговоре Ходорковскому скажется.
Оrтодоx | 23.12.2010, 12:56
Путин может разозлиться показать всем козью морду.
Anonymous | 23.12.2010, 13:09
то, что обозлится, однозначно. а насчет козьей морды имхо не понятно - с западом ссориться тоже влом, путин может отойти типа в сторону.
Иксигрек | 23.12.2010, 13:21
Даже страшно подумать, что будет, если все юкосовские иски выиграют.
Anonymous | 23.12.2010, 13:28
а что будет? имущество российское начнут арестовывать. вот если бы были признаны виновными конктретные люди, типа Путина и Сечина...
Ося и Киса были здесь | 23.12.2010, 13:45
О, об этом можно только мечтать... Но - не будет этого, скорее всего. Все распоряжения - устные, как у крестного отца. Поди поймай.
Anonymous | 24.12.2010, 12:10
будет, но не сейчас... жизнь длинная штука... на на этих ребят найдется свой викеликс!
AG | 23.12.2010, 13:59
и надо было столько лет доказывать очевидный факт? вот правда юриспруденция - бюрократический апофеоз. Вот пораньше бы это решение приняли, может и сыграло бы какую-то роль в деле Х+Л... а теперь...
Anonymous | 23.12.2010, 14:15
Ну да, долго. Но процедура от этого делается практически безошибочной.
Anonymous | 23.12.2010, 14:23
ИМХО тут главное - неотвратимость.
Anonymous | 24.12.2010, 12:09
Подарком Ходорковскому будет обмен на Бута. Вот амерам для чего Буд понадобился... у них там своя игра...
Алексей | 24.12.2010, 12:55
Как то там премьер недавно говорил народу: "Вор должен сидеть в тюрьме..." И кто сядет за воровство у Юкоса?
Alex | 24.12.2010, 15:03
Кажется, я догадываюсь, кто в конечном итоге будет оплачивать эти $10 млрд.( Теперь понимаю к чему на прямом включении женщина спросила у ВВ про Ходорковского... Беда в том, что в стране никто не в курсе, что произошло в Стокгольме, кому-то это просто не интересно... Вот и оказывается, что вв то напи...обманул на всю страну. К тому эфиру уже он ТОЧНО знал о решении суда в Швеции.... Жопа, господа! Тут еще и Сочи-2014 + ЧМ-2018 по футболу! На что строить то это всё? А на выборах всем будут говорить/внушать, что мы впереди всей планеты! убл*дки! __________________ П.С. На этой рассылке только вторую неделю, а мнение к правительству от безразличного уже поменялось на глубоко отрицательное.... как жить дальше?
Грег | 12.01.2011, 00:40
на мой взгляд неплохой анализ ситуации на http://www.arbitrations.ru в разделе публикации. там же решение суда стокгольма об отказе в отмене решения арбитража.