10 Декабря 2010 | 07:57

Расследование в отношении Чичваркина может быть прекращено

Вопрос о возможности прекращения уголовного дела в отношении экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина обсуждается с учетом недавнего решения суда присяжных, оправдавших ряд бывших сотрудников «Евросети»

Картинка Расследование в отношении Чичваркина может быть прекращено

У Евгения Чичваркина может появиться возможность вернуться в Россию. Вопрос о вероятности прекращения следствия в отношении него рассматривает Следственный комитет России. Правда, сам бизнесмен ранее заявлял, что вернется только в том случае, если будет заведено уголовное дело в отношении тех людей, которые были ответственны за крах российского ритейла, — это, как утверждает бизнесмен, представители управления «К».
Вопрос о возможности прекращения уголовного дела в отношении экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина обсуждается с учетом недавнего решения суда присяжных, оправдавших ряд бывших сотрудников «Евросети», передает BBC Russian со ссылкой на заявление и.о. главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Между тем вчера прокуратура обжаловала вынесенный Мосгорсудом оправдательный приговор девяти фигурантам дела о похищении бывшего экс­педитора «Евросети» Андрея Власкина, сообщила РИА Новости представитель Мосгорсуда.

Мосгорсуд оправдал бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина и еще восьмерых фигурантов дела о похищении бывшего экспедитора компании 1 декабря. По закону суд связан с вердиктом коллегии присяжных: 17 ноября они единогласно оправдали всех подсудимых.

Вчера адвокат г-на Чичваркина Юрий Гервис сообщил РБК daily, что его, равно как и его клиента, о возможности прекращения дела никто не извещал. «Евгений Александрович будет думать о возвращении, если и когда такое решение будет принято. Пока говорить не о чем», — считает г-н Гервис.

Сам «заочно оправданный» Евгений Чичваркин телеканалу «Дождь» (признан в России иноагентом) сообщил, что, несмотря на оправдание своих бывших коллег, возвращаться в Россию не собирается. «Я не вернусь до тех пор, пока не будут посажены люди, работающие в органах и ответственные за то, что ритейлеры, такие как «Диксис» и «Беталинк», вынуждены были взять на себя огромные долги в 2005 году — именно это впоследствии привело к краху этих сетей», — заявил г-н Чичваркин.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.