01 Декабря 2010 | 07:25

Герман Греф спросил у подчиненных мнение о себе

Первые пункты, которые увидели сотрудники «Сбера», открыв анкету, касались изменения ситуации в банке «с приходом Г.О. Грефа». Г-н Греф захотел узнать мнение сотрудников о том, позволят ли проводимые им реформы занять Сбербанку лидирующие позиции в мировом банковском секторе

Картинка Герман Греф спросил у подчиненных мнение о себе

Президент Сбербанка Герман Греф всерьез обеспокоился тем, как он выглядит в глазах подчиненных. В распоряжении РБК daily оказалась анонимная анкета с тремя десятками вопросов для сотрудников Сбербанка, где г-н Греф лично просит оценить его профессиональные и личные качества. Нельзя исключать того, что Герман Греф решил прощупать почву перед сегодняшней горячей линией, на которой он ответит на вопросы сотрудников Сбербанка со всей страны.

«Около трех недель назад мы получили анкету, распечатанную на двух листах, и должны были заполнить ее в течение недели, — рассказал РБК daily один из сотрудников Сбербанка, пожелавший остаться неназванным. — Заполненные анкеты нас попросили положить в картонные ящики, которые располагались в коридоре на каждом этаже банка». Вопросы анкеты касались профессиональных и личных качеств президента Сбербанка: в 27 пунктах из 28 фигурирует Герман Греф. Для ответа необходимо было пометить любым символом соответствующие колонки напротив вопросов: «Совершенно верно», «Скорее согласен», «Скорее не согласен», «Абсолютно согласен».

Первые пункты, которые увидели сотрудники «Сбера», открыв анкету, касались изменения ситуации в банке «с приходом Г.О. Грефа». Г-н Греф захотел узнать мнение сотрудников о том, позволят ли проводимые им реформы занять Сбербанку лидирующие позиции в мировом банковском секторе. Герман Греф также решил выяснить у сотрудников, вызывает ли у них сомнения «эффективность и компетентность Г.О. Грефа».

Герману Грефу важна оценка не только профессиональных, но и личных качеств. В анкете он интересуется тем, считают ли его подчиненные, что «Г.О. Греф совершенствуется и развивается сам и поощряет эти качества в работниках банка». Наверняка заставит задуматься всех 250 тыс. сотрудников Сбербанка и 19-й пункт анкеты: «Г.О. Греф нравится мне как человек».
Герман Греф предложил подчиненным оценить и такое заявление: «Я думаю, что при прежнем президенте банка А.И. Казьмине работать было лучше, чем при Г.О. Грефе». Включение такого вопроса в анкету может говорить не только о самокритике, но и о том, что г-н Греф хранит добрую память о предшественнике, ныне оказавшемся не у дел.

Последним пунктом анкеты Герман Греф как бы прощупал почву для дальнейших карьерных перемен. Он попросил сотрудников Сбербанка дать ответ на вопрос: «Если завтра Г.О. Греф возглавит другое предприятие, я готов войти в его команду». Что ответили г-ну Грефу его подчиненные, вчера выяснить не удалось: официальный комментарий в Сбербанке предоставить не смогли.


 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru