09 Ноября 2010 | 14:16

Редакторы считают веб-публикации блогеров "сырьем"

Печатный журнал "Кулинарные истории" (Cooks Source) обвиняют в публикации рассказа блогера без разрешения. Эта история привела к росту популярности автора материала на страницах социальной сети и к серьезному прецеденту в области авторского права

Картинка Редакторы считают веб-публикации блогеров "сырьем"

Речь идет о рассказе писательницы Моники Гаудио (Monica Gaudio) "Сказка о двух пирогах" ("A Tale of Two Tarts"), который был опубликован с указанием имени автора, но без согласования с ней и без выплаты гонорара.

После того, как Моника обнаружила материал в журнале, она потребовала извинений у редакции журнала и в социальной сети, а также компенсации в виде отчислений $130 в пользу Колумбийской школы журналистики.

Ответ редакции был довольно неожиданным. Редактор журнала назвала Веб "общественным достоянием" и сообщила, что женщина должна быть счастлива, что журнал опубликовал материал под ее, а не чужим именем. Такое происходит гораздо чаще, чем можно себе представить. "Если вы обиделись, мне очень жаль, но вы, как профессионал, должны знать, что используемая статья была написана плохо и нуждалась в серьезном редактировании. Теперь она будет в вашем портфолио. По этой причине вы должны компенсировать мне время на редактирование".

После публикации этой переписки в блоге и на странице в соцсети, популярность участников скандала резко увеличилась. Если раньше число поклонников «Кулинарных историй» составляло около сотни человек, сейчас оно приближается к 4 тыс. Однако пользователи высказывали недовольство действиями редакции и позже даже взломали страницу журнала в Интернете. Редакция издания предупредила, что все клеветнические сообщения на новой странице будут удалены.

Пока история не привела к серьезным правовым последствиям, однако юристы считают, что журнал нарушил права блогера, а значит, стоит ждать поправок в законе об авторском праве.

Источник: Mail.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.