03 Ноября 2010 | 13:29

Деятельность московского метрополитена и Мосгортранса подвергнется проверке со стороны Счетной палаты РФ

По поручению нового мэра Москвы Сергея Собянина, Счетная палата РФ проверит московский транспорт на предмет эффективности использования бюджетных средств. Эти проверки будут проводиться с привлечением Контрольно-счетной палаты Москвы и экспертов

Картинка Деятельность московского метрополитена и Мосгортранса подвергнется проверке со стороны Счетной палаты РФ

В ходе обсуждения проекта плана мероприятий по повышению качества и безопасности перевозок на московском метро Собянин предложил определиться с функцией заказчика строительства метро.

При этом мэр подчеркнул, что стоимость строительства московского метро должна быть уменьшена, а необходимость увеличения темпов строительства линий подземки увеличена до 15 километров в год. При этом, услышав реплику начальника подземки Дмитрия Гаева о том, что строительство одного километра линии обходится в пять миллиардов рублей, Сергей Собянин отметил, что стоимость строительства должна быть уменьшена.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «Давно следует проверить деятельность московского метрополитена. ОЗПП не первый год ставит этот вопрос на общественное обсуждение. В частности, сейчас суд рассматривает нашу кассационную жалобу к столичному метрополитену в связи с превышением предельной температуры на ряде станций, а также шумом в вагонах и выбоинах на станциях. Если даже минимальный уровень комфорта, который пассажир имеет право получать за свои собственные деньги руководство метрополитена обеспечить не в состоянии – непонятно на что тратятся огромные средства от продажи непомерно дорогих билетов столичной подземки. И это притом, что строительство новых станций московского метро финансируется из столичного бюджета. Для сравнения в Киеве и Минске метро стоит в несколько раз дешевле. Так, в Минске – 700 белорусских рублей (7 российских рублей), а в Киеве – 2 гривны (8 российских рублей).

Кроме того, мы хотели бы, чтобы Счетная палата занялась и другими «черными дырами» в бюджете города. В частности, ЦПКиО им. Горького и МГРС. На что тратятся бюджетные 180 миллионов рублей, выделяемые парку Горького – непонятно. Ведь нужно еще учесть, что вход на свою территорию у них платный, а содержание аттракционов не входит в их ведение».

Источник: ОЗПП

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.