03 Ноября 2010 | 07:22

Google обвинил чиновников США в нездоровой любви к Microsoft

По утверждению крупнейшего в мире поисковика, он фактически был исключен из участия в тендере на разработку решений для системы электронной коммуникации в госведомстве

Картинка Google обвинил чиновников США в нездоровой любви к Microsoft

Google обратился с иском в Федеральный суд Вашингтона, обвинив Министерство внутренних дел США (управляет большой частью федеральных земель) в нарушении закона о конкуренции. По утверждению крупнейшего в мире поисковика, он фактически был исключен из участия в тендере на разработку решений для системы электронной коммуникации в госведомстве. Чиновники агентства, однако, обосновывают свой выбор в пользу Microsoft недостаточной безопасностью платформы интернет-сервисов Google Apps.

Министерство внутренних дел провело в августе этого года тендер на разработку единой системы электронной коммуникации для 88 тыс. сотрудников, которая должна заменить 13 систем, используемых сейчас в различных офисах ведомства. Google даже не смог принять участие в конкурсе, а пятилетний контракт на сумму 59,3 млн долл. достался Microsoft.

На протяжении 2009—2010 годов специалисты Google приложили немало усилий, чтобы продемонстрировать представителям ведомства технические и финансовые преимущества платформы Google Apps и доказать, что продукт полностью соответствует заявленным требованиям. В качестве одного из аргументов поисковик сообщал в письме к чиновникам департамента о том, что его решение используют не только частные компании, но и государственные органы, такие как Министерство образования и Министерство энергетики. Тем не менее в обосновании Министерства внутренних дел утверждалось, что только продукт Microsoft BPOS удовлетворяет всем требованиям безопасности. В течение двух месяцев Google безуспешно пытался убедить госчиновников пересмотреть свое решение и провести тендер повторно, и лишь затем — 29 октября— обратился в суд.

«Google является сторонником открытого конкурса в секторе Интернета и технологий. Справедливый и открытый процесс может сэкономить американским налогоплательщикам десятки миллионов долларов и предоставить более качественные услуги. Мы просим Министерство внутренних дел обеспечить настоящую конкуренцию при выборе своих поставщиков технологий», — сказали РБК daily в пресс-службе Google.

По словам партнера нью-йоркского офиса Salans Ренди Брегмана, иски против государственных органов власти в США весьма распространены, существует целая область права, занимающаяся госконтрактами. «При этом правительственные учреждения не имеют преимуществ перед компаниями, они рассматриваются на равных», — сказал г-н Брегман РБК daily. Эксперт отметил, что компании нередко выигрывают подобные дела.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.