26 Ноября 2010 | 07:32

Анатолий Чубайс отучит россиян курить

О новом крупном фармацевтическом проекте — «биг-фарме» — Анатолий Чубайс рассказал вчера на круглом столе «Формирование благоприятного для инноваций делового климата»

Картинка Анатолий Чубайс отучит россиян курить

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс вчера объявил, что госкорпорация совместно с британскими партнерами реализует крупнейший в России проект в сфере инновационной фармацевтики. Инвестиции в него составят 900 млн долл. Раскрыть подробности он отказался, однако, как выяснила РБК daily, партнером «Роснано» станет венчурный фонд Celtic Pharma, вкладывающий средства в разработку препаратов от кокаиновой и никотиновой зависимости.

О новом крупном фармацевтическом проекте — «биг-фарме» — Анатолий Чубайс рассказал вчера на «круглом столе» «Формирование благоприятного для инноваций делового климата». По его словам, партнерами «Роснано» станут британцы. Инвестиции в проект, который находится в завершающей стадии переговоров, составят 900 млн долл. В «Роснано» не смогли что-либо добавить к заявлению шефа, однако уточнили, что проект связан с разработкой инновационных препаратов, а вложения сторон в него будут совместными.

Опрошенные РБК daily участники рынка знают, что «Роснано» готовит проект с шотландским частным венчурным фондом Celtic Pharma. О переговорах с ним газета писала 29 июля 2010 года. Тогда источник РБК daily рассказал, что через свою «дочку» Rusnano Capital госкорпорация планирует вложить в проект около 300 млн долл. Аналогичную сумму намеревался предоставить и Celtic Pharma.

Как рассказал РБК daily источник на фармрынке, Celtic Pharma создан несколько лет назад людьми с опытом управленческой работы в западных фармкомпаниях. Согласно информации на официальном сайте, фонд зарегистрирован на Бермудских островах и располагает офисами в Лондоне и Нью-Йорке. В его портфеле насчитывается восемь препаратов на стадии разработки. Наиболее известны два из них — вакцины против кокаиновой (TA-CD) и никотиновой (TA-NIC) зависимости.

По словам источника, Celtic Pharma давно интересуется российским фармрынком. Его представители не раз вели переговоры с местными производителями и разработчиками инновационных препаратов.

Запланированные инвестиции в 900 млн долл. очень значительны даже в мировых масштабах, считает директор CSD Russia Давид Мелик-Гусейнов. Тем не менее, по его словам, именно в такую сумму в среднем обходится западной фармкомпании разработка одного препарата — от поиска молекулы и проведения клинических испытаний до регистрации нового препарата.

Как отметил гендиректор «Фарм-Синтеза» Тимофей Петров, в России в настоящее время есть свои разработчики инновационных препаратов с использованием нанотехнологий. «Мы готовы предложить три-четыре новых исследовательских проекта на рассмотрение «Роснано», — добавил он. — Пока идут переговоры».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru