18 Ноября 2010 | 11:26

В столичном метро появится "поэтический" поезд

В Московском метрополитене с сегодняшнего дня начнет курсировать новый, седьмой по счету фирменный поезд - "Поэзия в метро"

Картинка В столичном метро появится "поэтический" поезд

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе метро состав будет ходить по Филевской линии. "Торжественный пуск именного поезда состоится на станции "Международная", - уточнили в пресс-службе, добавив, что сегодня во всех кассах московского метрополитена будут продаваться праздничные проездные билеты на 2 поездки, посвященные этому событию.

"Именной поезд станет логическим продолжением ранее реализованных культурных проектов в столичном метрополитене - поездов "Акварель" и "Читающая Москва", - сказали в пресс-службе, отметив, что "этот уникальный проект призван знакомить пассажиров метро с лучшими поэтами разных стран мира".

Первая подборка стихов в поезде "Поэзия в метро" посвящена творчеству пяти величайших поэтов Республики Чили.

"Это связано с тем, что в 2010 году страна отметила 200-летие независимости, подобрать стихи нам помогли в посольстве Чили в Москве, - пояснили в пресс-службе. - Фрагменты произведений чилийских поэтов на русском и испанском языках, их фотографии и биографии, нанесенные на специальные стикеры, будут размещены на стенах вагонов". "Мир стихов Нобелевских лауреатов новаторов Пабло Неруды и Габриэлы Мистраль, авангардистов Висенте Уидобро и Гонсало Рохаса, "антипоэта" Никанора Парры несомненно найдет отклик в сердцах пассажиров московского метро", - считают в столичном метрополитене.

Поезд "Поэзия в метро" станет седьмым фирменным составом в столичной подземке. На Сокольнической линии уже курсируют поезда "Сокольники", "Курская дуга" и "Красная стрела", на Кольцевой линии можно встретить состав "Читающая Москва", на Замоскворецкой линии - "Народное Ополчение" и на Арбатско-Покровской - поезд "Акварель".

Источник: Вести.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru