06 Октября 2010 | 12:16

МЧС сообщит об угрозах на мобильники

В случае угрозы чрезвычайной ситуации на экранах мобильных телефонов россиян автоматически будет появляться информация от МЧС

Картинка МЧС сообщит об угрозах на мобильники

С 2011 года МЧС будет оповещать население о чрезвычайных ситуациях и об угрозе ЧС посредством мобильной связи, сообщает «Прайм-Тасс». Оповещения будут рассылаться посредством технологии Cell Broadcast — «сотового вещания». Это технология, позволяющая демонстрировать на экранах всех сотовых телефонов одного оператора, находящихся в пределах некоторой географической области одно и то же сообщение. При этом сообщение «приходит» на телефоны незаметно, без сигнала о приходе SMS.

Cell Broadcast обладает важными достоинствами именно с точки зрения оповещения в чрезвычайных ситуациях. Вещание по этой технологии производится не на тех частотах, на которых передаются голос и данные. Таким образом, сообщения дойдут до получателя даже когда (как обычно и бывает в случае ЧС) сети до предела загружены. Сообщение, передаваемое посредством этой технологии, может состоять из 15 частей, каждая из которых может иметь длину до 93 символов — таким образом, максимальная длина чрезвычайного сообщения составляет 1395 символов.

Технология Cell Broadcasting используется или готовится к использованию в чрезвычайных ситуациях в США и в большинстве стран Европы. МЧС уже опробовала технологию в некоторых регионах и заключила договоры со всеми операторами «большой тройки». Наиболее существенный недостаток Cell Broadcasting — это беззвучность прихода сообщений, об обновлении пользователь узнает только когда посмотрит на экран. Вероятно, в следующих моделях телефонов или обновленной версии протокола Cell Broadcasting, появится возможность создания «звучащих» объявлений.

Оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций не единственное применение технологии. Операторы сотовой связи используют ее как для предоставления информации абонентам (о месте их пребывания, о доступности Интернета), так и для того, чтобы показывать им рекламу.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.