21 Октября 2010 | 11:59

В чистую воду утекут 9 млрд рублей

«В настоящее время программа «Чистая вода» внесена на утверждение правительства и будет реализована в период с 2011 по 2017 годы, — сказал Владимир Путин. — Ее финансирование уже заложено в федеральный бюджет»

Картинка В чистую воду утекут 9 млрд рублей

Премьер также напомнил, что в настоящее время идет работа над концепцией другой программы — «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах». По его словам, эта программа позволит решить проблемы эффективного использования и охраны водных объектов.

Путин отметил, что Россия обладает почти четвертью мировых запасов доступной пресной воды и имеет более 30 тысяч водохранилищ общим объемом более 800 кубических километров, а около 10% мирового речного стока формируется именно в нашей стране. Власти собираются провести масштабную модернизацию водохозяйственного комплекса, включающую как нормативно-правововую базу и систему госуправления, так и реконструкцию всей инфраструктуры водоснабжения.

Глава правительства подчеркнул: важно, чтобы эта работа опиралась на качественный научный фундамент. Он заявил о намерении привлекать к такой работе ведущие исследовательские центры. «В планах — развитие и международной научной кооперации», — добавил Путин.

Напомним, что проект «Чистая вода» стартовал в 2006 году по инициативе председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. А в начале 2009 года спикер Госдумы сообщил, что на ее реализацию до 2020 года потребуется 15 трлн рублей.

Уже тогда озвученная сумма, как и сам проект, вызвали массу нареканий со стороны экспертного сообщества. Многие аналитики назвали тогда программу очередной «кормушкой» для коррупционеров. В частности, в программу были включены фильтры для воды изобретателя Виктора Петрика.

Споры вокруг этих приспособлений ведутся уже не первый месяц. «Фильтры Петрика — это авантюра. В принципе, уже давно применяется подобная схема — вода подходит к домам не слишком хорошего качества, а после фильтруется с помощью локальных очистных сооружений. Однако это используется для так называемых богатых домов и некоторых больниц. Это, конечно, не фильтры Петрика, а настоящие нормальные, работающие системы», — рассказал BFM. Ru Владимир Яблоков. председатель фракции «Зеленая Россия» в партии «Яблоко», советник Российской Академии наук.

Напомним, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявил, что не видит никакой опасности от использования очистительных фильтров, предлагаемых Петриком, но в то же время отмечает отсутствие в этих фильтрах каких-либо новаторских идей. «В фильтрах Петрика какого-то ноу-хау, какой-то новизны нет. Это обычный уголь, который используется», — сказал он.

Главный санитарный врач не считает фильтры Петрика опасными, но все-таки отдал распоряжение проверить их качество. «Учитывая тот общественный резонанс, то внимание, которое сейчас к этому приковано, мы дали задание целому ряду институтов провести дополнительные исследования», — сказал он.

А в обществе защиты прав потребителей «Общественный контроль» уверены, что товар опасен для жизни и здоровья потребителей. Это стало основанием для подачи иска в Перовский суд Москвы.

При этом Борис Грызлов критику противников программы полностью отвергает. «Кто льет воду на мельницу тех, кто пишет негативные статьи в СМИ, фактически вольно или невольно, скажем так, сознательно или втемную работает на те силы, которые не хотят, чтобы наши граждане жили долго и качественной жизнью, и не хотят видеть нашу страну среди первых мировых держав».

«Я не знаю, на что именно выделяют 9 миллиардов рублей, — поделился своим мнением с корреспондентом BFM.ru Владимир Яблоков. — У нас почему плохое качество воды в кранах? Не потому, что ее плохо чистят, водоподготовка, как правило, более-менее приличная. Однако почти везде вода в кранах очень плохая, потому что изношены сети разводящие. И 30% этих сетей считаются изношенными предельно, их надо менять обязательно. Необходима прокладка десятков тысяч новых трубопроводов, а это уже несколько другая сумма, для решения проблемы надо в 5-6 раз больше денег выделять. Поэтому хотя и деньги большие выделяются, но это капля в море по сравнению с тем, что надо».

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru