19 Октября 2010 | 09:38

В топ-500 «зеленых» компаний российским фирмам места не нашлось

В рейтинге лидируют высокотехнологичные компании

Картинка В топ-500 «зеленых» компаний российским фирмам места не нашлось

Ни одна российская компания не вошла в рейтинг 500 самых экологичных фирм мира, составленный американским журналом Newsweek. В рейтинге лидируют высокотехнологичные компании: провайдер IT-услуг International Business Machines (IBM) и производитель компьютеров Hewlett-Packard. Бронза — у производителя гигиенических товаров Johnson & Johnson. Все три компании — из США.

В топ-10 также попали японские производители бытовой электроники Sony, Panasonic и Toshiba, британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline и ее конкурент из Швейцарии Novartis, германский телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom и британский банк HSBC Holdings.

Лидерство в рейтинге высокотехнологичных компаний объясняется их сравнительно низким влиянием на экологию по сравнению, например, с коммунальными компаниями. Однако это не единственная причина. Исследователи, которых журнал привлек к работе над рейтингом, выяснили, что хай-тек компании действительно чаще исповедуют «зеленые» принципы производства и дистрибуции своей продукции. И их лидерство в рейтинге во многом объясняется мерами, которые они предпринимают. Так, например, Hewlett-Packard удалось с 2005 г. снизить энергопотребление производимых ею IT-систем на 66%.

Автор: Дмитрий Дмитриенко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru