18 Октября 2010 | 15:13

Реклама Ozon.ru и проекта "Здоровая Россия" возмутила защитников животных

Рекламные щиты Ozon.ru и проекта "Здоровая Россия", развешанные в Петербурге, возмутили защитников животных. Они обратились в Федеральную антимонопольную службу с призывом убрать рекламу, поскольку ее содержание "вызывает чувство агрессии по отношению к несчастным животным"

Картинка Реклама Ozon.ru и проекта "Здоровая Россия" возмутила защитников животных

Председатель правления некоммерческой организации "Помощь бездомным животным" Татьяна Шеина пожаловалась в управление ФАС по Санкт-Петербургу на рекламу интернет-магазина Ozon.ru и проекта, пропагандирующего здоровый образ жизни "Здоровая Россия".

"Доводилось ли вам убегать от бездомных собак? Оставайтесь дома, покупайте онлайн" — говорится в рекламе Ozon.ru.  На рекламном щите "Здоровой России" изображен невероятно удивленный курильщик, у которого изо рта выпрыгивают коты. "Барсики уходят изо рта. Так и должно быть, если ты бросил курить" — говорится в рекламе.

"На наш взгляд, в городе, который именуется культурной столицей, это по меньшей мере безответственно и безнравственно, — пишет в своем обращении Татьяна Шеина. По ее мнению, такая реклама призывает население к "уничтожению животных". "Мы просим рассмотреть возможность снятия этих щитов", говорится в письме.

Управление ФАС обратилось в Общественный совет по рекламе Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСР) с просьбой к его членам дать свою оценку. Мнение ОСР может повлиять на решение ФАС, а также в случае судебного разбирательства иметь статус экспертной оценки.
15 октября члены ОСР признали рекламу Ozon.ru вполне этичной. "Люди бездумно пишут рекламу, думая, что это креативно", — считает председатель совета директоров ЗАО "Телекомпания 6 канал" Владимир Карташов. "Но чувство агрессии эта реклама явно никак не может вызывать", — сказал генеральный директор ООО "Первая Медиа Компания" Виктор Машенджинов.

Рекламу "Здоровой России" с барсиками признали неэтичной. "Образ кошки представлен как грязное животное, которое ассоциируется с дурным запахом", — прокомментировал президент объединения средств информации "ИМА-пресс" Сергей Пилатов.

В ближайшие дни ОСР направит в управление ФАС официальный ответ. "В Петербурге есть еще ряд организаций, которые планируют жаловаться на эту рекламу", — тем временем обнадежила Татьяна Шеина.

 

 

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru