08 Сентября 2010 | 11:09

Россия отмечает День финансиста

Минфин Татарстана уверен, что сегодня все работники финансовых органов государственной власти и частных финструктур получат поздравления

Картинка Россия отмечает День финансиста

Россия отмечает сегодня День финансиста. Минфин Татарстана в этой связи цитирует учредительный указ императора Александра I: "Если плохой финансист частного предприятия, может разорить только само предприятие, то плохие финансисты в министерстве финансов могут обернуться крахом всей государственной экономики". А от себя пресс-служба министерства напоминает, что "самоотверженность работников производящих товары и предоставляющих услуги не может заменить экономного и грамотного расходования средств".

Минфин Татарстана уверен, что сегодня все работники финансовых органов государственной власти и частных финструктур получат поздравления: "Ведь если они занимают данные должности, то это значит, что они действуют достаточно эффективно".

История нынешнего праздника намного длиннее, чем можно было бы предположить. 8 сентября 1802 г император Александр издал "Манифест об учреждении Министерств" - было создано Министерство финансов, равно как и 7 других министерств. Именно это дата и взята за основу профессионального праздника работников финструктур - государственных и частных.

Император Александр выделил в своем манифесте два главных направления работы финансистов. Это, с одной стороны, управление доходами и их учет, а с другой стороны, грамотное распределение полученных доходов по статьям расходов. Эти задачи столь тесно связаны между собой, что неэффективное исполнение одной из них рано или поздно приводит к краху другой. Неэффективный сбор и учет доходов не позволит получить средства на расходы первостепенной важности. А в случае неэффективных расходов полученные доходы утекут как вода сквозь песок. Поэтому труд финансистов становится важнее с каждой новой ступенькой экономической лестницы.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.