06 Сентября 2010 | 13:07

Создан дистрибутив Linux для двухлетних детей

Технологической основой проекта стал известный дистрибутив Debian GNU/Linux

Картинка Создан дистрибутив Linux для двухлетних детей

Французские энтузиасты реализовали проект по созданию дистрибутива DoudouLinux, ориентированного на детей в возрасте от двух лет. Технологической основой проекта стал известный дистрибутив Debian GNU/Linux: основные работы создателей DoudouLinux сосредоточены на адаптации пользовательского интерфейса, локализации и поддержке веб-сайта.

DoudouLinux содержит некоторые популярные программы для обучения, такие как Gamine (позволяет детям от двух лет играть мышкой без риска что-либо испортить), Pysycache (более сложная игра для детей от трех лет), Childsplay (набор игровых программ для детей от четырех лет), TuxPaint (программа для рисования для детей) и Gcompris (набор обучающих программ по различным дисциплинам и игр, адаптированный для детей в возрасте от двух лет и выше).

DoudouLinux можно запускать с LiveCD или с USB-носителя, таким образом, работа с этой системой не создает угрозы для сохранности данных родителей. При запуске с USB существует возможность сохранения текущих данных для использования при следующем запуске.

В настоящее время документация для DoudouLinux доступна на французском и английском языках. Также ведутся работы по адаптации DoudouLinux для арабского, испанского и румынского языков. В планах разработчиков также стоит поддержка русского, однако в настоящее время в проекте нет участников, готовых заняться этой работой.

Источник: CNews

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru