31 Августа 2010 | 14:45

В пельменях снова обнаружен возбудитель сибирской язвы

В одной из 12 проб пельменей была обнаружена ДНК сибирской язвы, в 14 пробах пельменей, обследованных бактериологическим методом, сибирской язвы не обнаружено

Картинка В пельменях снова обнаружен возбудитель сибирской язвы

Роспотребнадзор по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре получил положительный результат лабораторного исследования одного из образцов продукции ООО "Дарина" на сибирскую язву.

"В одной из 12 проб пельменей была обнаружена ДНК сибирской язвы, в 14 пробах пельменей, обследованных бактериологическим методом, сибирской язвы не обнаружено", - сказал представитель Роспотребнадзора.

Вся продукция омской компании, реализация которой приостановлена будет уничтожена. По данным Роспотребнадзора в ХМАО приостановлена реализация 37,5 тонн пельменей "Дарина", выпущенных с 13 июля по 11 августа.

Как передает "Интерфакс", основная часть продукции была изъята в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, небольшая часть - в Мегионе. Ранее сообщалось, что по данным лабораторного исследования образцов продукции ООО "Дарина", в пробе пельменей "Особенные" выделена культура возбудителя сибирской язвы.

В конце июля в районные больницы Омской области обратились семеро местных жителей с жалобами на ухудшение состояния здоровья. С предварительным диагнозом "сибирская язва" все они были госпитализированы в инфекционную клиническую больницу. Один из них скончался.

По данным контролирующих органов, заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в Тюкалинском районе. Установлено, что около 2,5 тыс. кг конины из подсобного хозяйства с ветеринарными документами поступило в перерабатывающий цех омского производителямясных полуфабрикатов - ООО "Дарина". Большая часть произведенной продукции изъята.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru