30 Августа 2010 | 08:31

Единороссы предлагают ввести продуктовые сертификаты для бедных

Бюджету инициатива партийцев может обойтись в 100 млрд руб

Картинка Единороссы предлагают ввести продуктовые сертификаты для бедных

Социально-консервативный клуб «Единой России» во главе с председателем думского комитета по труду и соцполитике Андреем Исаевым выступил с инициативой введения продовольственных сертификатов для незащищенных слоев населения. Идея была высказана еще в 2008 г., но Минфин и Минэкономразвития выступили против. В условиях аномального лета программа может обрести второе дыхание, считает Исаев. По его задумке получать помощь будут пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и родители-одиночки. Расплатиться сертификатами можно будет в любом магазине за определенную категорию продуктов, потом государство обменяет их на деньги.

Сертификаты на 1500-2000 руб. в месяц будет выпускать Гознак, а выдавать — Пенсионный фонд, предлагает единоросс. По данным Исаева, претендовать на поддержку смогут 3-5 млн человек, на помощь им придется выделить около 100 млрд руб. из федерального бюджета. Осенью консервативный клуб намерен согласовать инициативу со всей партией и внести законопроект в Госдуму.

Минфин будет против, не сомневается Исаев. Позиция Минздравсоцразвития не изменилась, говорит его представитель: в 2008 г. в ведомстве подчеркивали, что в стране применяются другие формы поддержки граждан.

Если в бюджете найдутся деньги, то лучше выдавать их, а не сертификаты, считает единоросс, председатель думского комитета по экономполитике Евгений Федоров. А Оксана Дмитриева из бюджетного комитета («Справедливая Россия») признает, что государству придется вводить либо регулирование цен, либо продуктовые талоны. Для регулирования нет хорошего администрирования, а продталоны затратны и из-за них цены могут подняться еще выше, считает Дмитриева.

Исаев ссылается на опыт США, где с 1969 г. действует Льготная программа покупки продуктов (SNAP) для семей с небольшим доходом (сейчас — $1838 в месяц на четверых). Размер пособия — $124 в месяц на одного. В 2008 г. карточки на продукты получили 28 млн американцев, программа обошлась госбюджету в $34,6 млрд.

Совладелец сети «Империя продуктов» в Ростовской области Ашот Хбликян считает, что сертификаты увеличат объемы продаж, но опасается подделки сертификатов. Важно, чтобы сертификаты без проблем обменивали на деньги, говорит председатель совета директоров ГК «Виктория» Николай Власенко. По его мнению, если бы населению выдавали именно деньги, проблемы обмена и подделок снимались бы автоматически. В США до 2009 г. выдавали сертификаты (фудстэмпы), теперь перешли на пластиковые карты.

Автор: Лилия Бирюкова, Ирина Скрынник, Полина Химшиашвили

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru