13 Августа 2010 | 07:42

Проездные на метро могут стать универсальным платежным средством

Ассоциация «Электронные деньги» предложила внести в законопроект «О национальной платежной системе» ряд пунктов, описывающих правовой статус бесконтактных дебетовых карт

Картинка Проездные на метро могут стать универсальным платежным средством

Как стало известно РБК daily, ассоциация «Электронные деньги» предложила ввести в законопроект «О национальной платежной системе» понятие бесконтактных дебетовых карт. Такие карты изначально использовались для оплаты транспорта, но постепенно начали использоваться во всем мире для оплаты счетов на бензоколонках и покупки мелких товаров. Самая распространенная подобная система — лондонская Oyster — по состоянию на начало года насчитывала более 30 млн пользователей.

Ассоциация «Электронные деньги» предложила внести в законопроект «О национальной платежной системе» ряд пунктов, описывающих правовой статус бесконтактных дебетовых карт. Сейчас наиболее близким аналогом подобных карт являются карты с бесконтактным RFID-чипом, которые используются в качестве билетов в Московском метрополитене. Однако данные карты по закону не могут использоваться для оплаты каких-либо услуг, кроме проезда на общественном транспорте.

Самая известная из бесконтактных дебетовых карт Oyster была создана в 2003 году в Лондоне, и сейчас ею пользуются 34 млн человек и оплачивается более 80% услуг общественного транспорта в Лондоне. В других мировых мегаполисах системы, подобные Oyster, позволяют делать мелкие покупки в магазинах шаговой доступности, оплачивать вход в музеи, расплачиваться на бензоколонках. Также подобные карты могут служить идентификатором личности — по аналогии с российской социальной картой моск вича.

«Общий объем рынка данной услуги настолько огромен, что его довольно трудно представить: транспорт, оплата парковок, бензина, в перспективе — товаров и услуг. Если сложить все эти виды торговой деятельности, то рынок может как минимум превысить 10 млрд руб. в год, — говорит президент Национального партнерства участников микрофинансового рынка Михаил Мамута. — Нужно проанализировать, как действующий проект закона «О национальной платежной системе» будет регулировать такую услугу, как «локальные» электронные кошельки, и нужно ли прописывать какие-либо дополнительные регулирующие требования».

Председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов считает, что следует внести несколько изменений в законопроект «О национальной платежной системе»: «На данный момент там прописано, что все транзакции по электронному деньгообороту должны учитываться и проходить через центральный сервер, на котором хранится информация по счетам пользователей. Новая же услуга не предполагает постоянную связь валидатора (устройства, считывающего данные о количестве денег на счете. — РБК daily) с Интернетом, что уменьшит его себестоимость, а следовательно, отразится на общей стоимости услуг».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.