18 Июня 2010 | 11:01

В России появится почтовый интернет-сервис для переписки с властями

Это будет канал связи для граждан страны с любым из властных ведомств

Картинка В России появится почтовый интернет-сервис для переписки с властями

В России создается первый контролируемый государством почтовый интернет-сервис.

Об этом вчера заявил побывавший с рабочим визитом в Урюпинске министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Он принял участие во Всероссийской IT-конференции по вопросам интернет-безопасности. На встрече с российскими блогерами Щеголев и озвучил информацию о разработке и скором запуске нового сервиса, который получил рабочее название "Национальная почта".

Она призвана обеспечить прямой и безопасный способ связи граждан с чиновниками.

- Это будет канал связи для граждан страны с любым из властных ведомств, - уточнил Щеголев. - Защиту этого сервиса от спама, так же как и неприкосновенность персональных данных пользователей-отправителей, будет гарантировать государство. Письмо любого гражданина, будь то Иванов, Петров или Сидоров, обязательно дойдет до каждого чиновника.

В ближайшее время министерство связи и массовых коммуникаций определит основные правила работы "Национальной почты". Тогда станет понятна процедура регистрации граждан на этом почтовом сервисе, а также формат общения с чиновниками. Электронная переписка не будет носить одностороннего характера. Россияне смогут не только отправлять письма, но и получать от представителей власти конкретные, адресованные именно им ответы, а также социально важную и юридическую информацию: приглашения на выборы, уведомления Пенсионного фонда. "Национальная почта" дополнит запускаемую в России систему электронного оказания государственных услуг.

Блогеры задали министру резонный вопрос: а готовы ли чиновники к продвинутому интернет-общению с народом?

- Мы уже запустили в Интернет ресурс для чиновников, внедряющих в регионах систему электронного правительства. Она так и называется - "Регионалочка", - ответил он. - После двух месяцев работы там уже ведут активное обсуждение основных проблем запуска системы электронного правительства полторы тысячи пользователей. Это очень хороший результат.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru