27 Мая 2010 | 16:15

Лужков предложил включить стоимость переработки мусора в стоимость товара

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает включить в цену товаров, которые производятся в России, стоимость переработки мусора

Картинка Лужков предложил включить стоимость переработки мусора в стоимость товара

На заседании президиума госсовета градоначальник пояснил, что так делается в Европе, сообщает РИА Новости. «Везде существует залоговая стоимость мусора, Европа в стоимость товара включает стоимость переработки мусора, и когда эти товары приходят сюда, эти деньги остаются там»,— сказал Лужков.
По словам мэра, в России производится около 30 млн тонн мусора в год, из них в Москве— около 4 млн. Введение залоговой стоимости переработки даст возможность «обеспечить финансами ту дополнительную работу, которая позволяет двигаться к улучшению экологии», сказал чиновник.

Кроме того, Лужков предложил адаптировать европейские экологические нормы для России, а не разрабатывать собственные. По его мнению, это позволит быстрее привести экологию в порядок.

«Европа в 2020 году не будет принимать к строительству объекты— жилые, социальной сферы или административные здания, у которых плюсовое потребление тепла. Нам кажется сегодня— это сумасшедшее требование. На самом деле это требование, которое является обязательным и для нас»,— считает Лужков. Он отметил, что в России в среднем энергетические потери в три раза выше, чем в Европе.

Мэр также предложил, чтобы на федеральном уровне контроль за экологией осуществлялся только по крупным, сложным, опасным направлениям, а в остальных направлениях ответственность была бы закреплена за регионами.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru