27 Мая 2010 | 00:48

В Британии компьютерным вирусом впервые заразился человек

Британский ученый Марк Гассон заявил, что стал первым человеком, который смог заразиться компьютерным вирусом. Ну или по крайней мере стать реальным переносчиком вредоносного программного кода

Картинка В Британии компьютерным вирусом впервые заразился человек

В ходе эксперимента Гассон ввел в чип вирусную программу, а затем поместил микросхему под кожу своей руки. По словам ученого, вживленный чип теперь позволяет ему проходить через систему безопасности и активировать мобильный телефон без каких-либо регулярных процедур. Гассон утверждает, что вирус, обитающий в микросхеме в его руке, способен проникать в операционные системы дистанционно и взламывать коды.

По словам ученого, проведенные им эксперименты доказывают опасность имплантации в организм человека высокоорганизованных протезов, основанных на электронных микросхемах.

«Наряду с неоспоримыми преимуществами высокие технологии в протезировании несут также определенный риск. Также как и в случае со сложными электронными устройствами, мы становимся крайне подвержены вирусам»,— цитирует Гассона BBC.

Ученый подчеркивает, что как только подкожные имплантаты получат доступ к сети, человек станет носителем вирусов, способных убить любую программу. Люди станут распространителями губительных машинных кодов и сами попадут под угрозу, если вирус начнет искажать работу медицинских имплантатов.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru