03 Марта 2010 | 10:16

Ученые доказали опасность для жизни детских соков

Детские фруктовые соки опасны не только для здоровья, но и для жизни.К такому выводу пришли ученые из Университета Копенгагена, исследовавшие 42 фруктовых напитка, популярных в Дании, Шотландии и Греции.

Картинка Ученые доказали опасность для жизни детских соков

Ученые в своих исследованиях отдали предпочтение сокам из черной смородины, клубники, малины и вишни. Им удалось выяснить, что в этих соках серьезно превышен уровень сурьмы. Уровень сурьмы превышал допустимый в 2,5раза, а иногда в и в 17 раз.

Как известно, сурьма может вызвать тяжелые заболевания, в том числе рак. Исследователи предостерегают не употреблять соки в больших количествах, особенно детям.

Причину появления вредного вещества в соках ученые видят в упаковке напитка. Клаус Хансен, аспирант кафедры фармакологии объяснил, что в бутылке с напитком происходит химическая реакция, во время которой кислота соединяется с веществами, находящимися в упаковке.

Это не первые претензии ученых к пластиковой таре для напитков. Предыдущие изыскания коснулись минеральной воды в пластиковых бутылках. Как выяснилось, вредные вещества в воду проникают также из упаковки.

Исследователи приняли решение более подробно изучить проблематику и, наконец, дать ответ – опасна ли пластиковая тара или нет.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Следует отметить, что сурьма в данном случае является не опасным компонентом самого сока, а продуктом разложения пластиковой тары.

При этом отечественное законодательство не предусматривает обеспечения соответствия техническому регламенту готовой (затаренной) продукции, а качество упаковки, как предусмотрено техрегламентом № 178-ФЗ (п. 3 ст. 6), должно соответствовать требованиям техрегламентов для данных материалов, которые на сегодняшний день не приняты».

Источник: OZPP.RU

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru