10 Марта 2010 | 16:18

Березовский отсудил у ВГТРК £150 тысяч по иску о клевете

Борис Березовский требовал признать клеветой сюжет телеканала «РТР-Планета», в котором он обвинялся в мошенничестве и убийстве Литвиненко

Картинка Березовский отсудил у ВГТРК £150 тысяч по иску о клевете

Высокий суд Лондона принял решение удовлетворить иск опального российского олигарха к ВГТРК. Поводом для судебного разбирательства послужил сюжет телеканала "РТР-Планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, пишет Guardian. В нем бизнесмен обвинялся в фальсификации доказательств для получения политического убежища и причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Некто под псевдонимом Петр рассказал в интервью, что  в свое время его вынудили сделать ложное признание, будто бы он является агентом ФСБ, присланным  в Лондон для покушения на Березовского. Кроме того, Петр заявил, что Березовский причастен к отравлению Литвиненко, так как последний был в курсе подделки доказательств. 

По мнению Березовского, трансляция сюжета нанесла урон его деловой репутации, а Петром является некто Владимир Терлюк, выходец из России, который также был ответчиком по иску.

ВГТРК заявила, что не признает решение суда и намерена его обжаловать. По словам адвоката телерадиокомпании Зои Матвеевской, ВГТРК уже подала жалобу в апелляционный суд на рассмотрение иска судьей в единоличном порядке без участия присяжных. Слушания проходили без ВГТРК, так как после отказа раскрыть источники информации журналистов, судья запретил компании участвовать в деле.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.