08 Февраля 2010 | 15:29

Google Earth покажет снимки времен второй мировой

На интерактивных картах программы Google Earth появился новый слой, позволяющий пользователям увидеть, как выглядели многие европейские города во времена второй мировой войны

Картинка Google Earth покажет снимки времен второй мировой

В программе Google Earth появились снимки, сделанные самолетами-разведчиками во время второй мировой войны. В открытом доступе появились изображения 40 европейских городов, включая Берлин, Бордо, Гамбург, Кельн и Дрезден.

Аэрофотоснимки переносят пользователей в прошлое, позволяя оценить масштабы разрушений бомбардировок. Используя в программе специальный ползунок, можно «путешествовать во времени», наблюдая, как менялся внешний вид городов на протяжении войны, а также сравнивая эти изображения с фотографиями, сделанными со спутников в течение последних нескольких лет.

«Возможность сравнить, как выглядели города тогда, с тем, как они выглядят сейчас, позволяет нам осознать, какой ужасный след оставила война в жизнях их жителей, — говорит Эд Парсонс (Ed Parsons), инженер Google. — Кроме того, можно увидеть, как эти города реконструировались и оживали в течение нескольких десятков лет».
Стоит отметить, что изображения Варшавы делали советские пилоты, а фотоснимки оставшихся 39 городов принадлежат королевским военно-воздушным силам Великобритании и военно-воздушным силам США. Пилоты снимали города с высоты птичьего полета, чтобы узнать, какие разрушения были получены после бомбардировок.
Ян Одаковски (Jan Odakowski), директор Музея варшавского восстания, считает, что подобные материалы могут быть особенно полезны для демонстрации в общеобразовательных учреждениях. «Такие программы, как Google Earth , должны использоваться во время уроков в младшей и средней школе, чтобы заинтересовать подростков историей», — считает он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru