12 Февраля 2010 | 12:15

Модернизация с помощью нефтедолларов

47,6% участников Красноярского экономического форума считают, что «России не нужен интеллектуальный ресурс, обойдёмся углеводородным»

Картинка Модернизация с помощью нефтедолларов

Такое сообщение появилось в микроблоге Антона Носика на популярном ресурсе Twitter. Откуда у известного интернет-деятеля такие данные, выяснить пока не удалось.

Седьмой Красноярский экономический форум открылся сегодня, 12 февраля. В нем принимает участие более тысячи человек. Красноярский форум считался одним из самых статусных, к тому же со своей фишкой: общение между участниками проходило в неформальной обстановке. Но в этот раз эксперты опасались, что форум потеряет в статусе из-за отсутствия на нем высших представителей власти.

Основными темами форума заявлены вопросы модернизации, технологического прорыва и преодоление кризиса, а лозунг форума звучит как «Люди, идеи и проекты для модернизации». На этом фоне то, что почти половина участников считает, что Россия может по-прежнему обходиться нефтяными и газовыми ресурсами выглядит, по меньшей мере, как насмешка. По сути дела это означает, что они будут инвестировать не в развитие R&D, а в разработку, допустим, нефтяных скважин, забывая о том, что разработка тоже требует развития технологий, интеллектуальных ресурсов и проч.

Ничего удивительного в таком подходе нет. Хорошо, что таких оказалось небольшое, но все-таки меньшинство.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.