01 Февраля 2010 | 10:19

Google рекламирует сайты, которые сам назвал вредоносными

Между сайтами, рекламирующимися через Google AdWords, и сайтами, помеченными как опасные в базе Google Safe Browsing, нет никакой явной связи

Картинка Google рекламирует сайты, которые сам назвал вредоносными

По какой-то причине Google не проверяет сайты рекламодателей на вирусы в автоматическом режиме — или же делает это со значительной задержкой. Об этом свидетельствует скриншот, опубликованный в одном из блогов компании Symantec.

Напомним, что для внедрения вредоносных программ на компьютеры пользователей злоумышленники нередко используют популярные поисковые системы. Один из широко применяемых ими методов заключается в создании вредоносных страничек, оптимизированных под определённые популярные запросы.

Но бывает и так, что хакеры через "дыры" в ПО внедряют свои коды на чужие сайты, которые участвуют в программе контекстной рекламы того или иного поисковика. Пока выяснится, что тот или иной сайт заражен, и пока его очистят от внедрённого кода или уберут из спонсорских ссылок поисковика, обычно проходит достаточно времени, чтобы от этого пострадали многие пользователи.

Поисковые системы с этими явлениями борются в меру сил, отлавливая зараженные сайты и сопровождая ссылки на них в своей выдаче соответствующими предупреждениями. Но что касается спонсорских ссылок, то здесь таких предупреждений нет — по той, очевидно, логике, что рекламировать зараженный сайт как бы не комильфо. То есть такие сайты из рекламы Google просто удаляются. Вопрос лишь в том — как и когда это происходит.

На упомянутом выше скриншоте хорошо видно, что на странице выдачи Google по запросу "buy bike online india" сайт AutoNagar.com сопровождается пометкой "Этот сайт может повредить вашему компьютеру". Тем не менее тот же AutoNagar.com красуется в блоке контекстной рекламы, расположенном в правой части этой страницы.

Иными словами, Google рекламирует зараженный сайт даже невзирая на собственные знания о том, что он заражен.

В настоящее время владельцы AutoNagar.com уже очистили свой ресурс от внедрённого хакерами кода. Однако картину, зафиксированную на скриншоте, можно было наблюдать ещё на прошлой неделе.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.