29 Января 2010 | 12:08

Депутаты хотят, чтобы народ знал о размере комиссионных в банкоматах

Госдума на сегодняшнем заседании рассмотрит в первом чтении законопроект, обязывающий банки сообщать пользователю их банкоматов о размере комиссионных при снятии денег, а также при распечатке чека указывать эту информацию и в нем

Картинка Депутаты хотят, чтобы народ знал о размере комиссионных в банкоматах

Как сообщают «РИА Новости», проект поправок в соответствующий закон внесен группой депутатов от "Единой России" и ЛДПР. Авторы законопроекта считают неприемлемым, особенно в условиях финансового кризиса, что банки, за последнее время поднявшие стоимость комиссии в два-три раза по сравнению с 2008 годом, не информируют об этом клиентов.

В 2009 году федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже заявляла, что обяжет банки предупреждать клиентов о комиссии за снятие наличных. А более или менее активные разговоры об этом ведутся с 2008 года. Но с тех пор ничего не изменилось.

И вот сегодня будут сделаны наконец первые реальные шаги в этом направлении. Такую активность в желании покончить с затянувшимся «делом о комиссионных» и облегчить жизнь своих сограждан, можно только поприветствовать. А то, что скоро очередной единый день голосования – 14 марта, можно считать простым совпадением.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru