26 Января 2010 | 12:22

Электронную подпись - в массы

Госдума одобрила в первом чтении два законопроекта в одном пакете: "Об электронной подписи" и "О внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "Об электронной подписи"

Картинка Электронную подпись - в массы

Законопроекты предусматривают дальнейшее совершенствование правовых вопросов, связанных с использованием электронной подписи.

"Рассматриваемый законопроект, во-первых, устраняет концептуальные и юридические недостатки действующего закона "Об электронной цифровой подписи", которые не позволили обеспечить необходимые условия для широкого применения электронной цифровой подписи, отметил в своем комментарии первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. - По состоянию на 2007 год электронную цифровую подпись использовали менее 0,2 процента россиян. А в Европе через 5 лет после введения электронной подписи её применяли до 70% населения. Во-вторых, законопроект расширяет сферы использования электронных подписей и их допустимые виды. Предлагается использовать 3 вида электронных подписей - простую, усиленную и квалифицированную, а также установить сферы использования каждого из видов электронных подписей. Квалифицированная электронная подпись, например, будет предназначена для ведения документооборота между государственными органами. Подписанные таким образом документы будут восприниматься наравне с бумажным носителем, подписанным собственноручно и заверенным печатью.

В-третьих, соблюдается преемственность правового регулирования вопросов использования электронной подписи по отношению к действующему закону. Предусмотрено сохранение действия ранее выданных сертификатов ключей подписи до истечения указанного в них срока или срока соглашения участников отношений, на основании которого был выдан сертификат".

Морозов уверен, что "принятие рассматриваемых законов создаст юридическую основу для расширения масштаба использования электронной подписи в России, будет способствовать внедрению передовых технологий, создаст условия для дальнейшего развития рынка электронной коммерции, а также позволит сократить бумажный документооборот, что сэкономит бюджетные средства".

"Таким образом, расширение использования электронной подписи можно рассматривать как один из элементов модернизации страны", - заключил Морозов.

Источник: Вслух.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru